THE JAPONICANS past live | 過去のライブ


icon_facebook.pngicon_facebook.pngicon_twitter.pngicon_twitter.pngicon_youtube.pngicon_youtube.pngicon_insta.pngicon_insta.pngicon_online.png

HOME > pastlive

line_944.png

PAST LIVE

line_944.png

-2016-

▲ ページトップへ

2016/12/25(Sun)@新宿LOFT barspace
ワントラ20周年記念!!真昼間からズンドコ大会
MC:タテヅカ2000とDJナギトリス
BAND:ONE TRACK MIND/THE JAPONICANS
DJ:INAMI(東京ロンドン化計画)/松田"CHABE"岳二(LEARNERS)/
tuckass(ロス・ランチェロス)/OTOMAMIRE RUB-A-DUB STYLE/Ace-K(BeatBahnhof)
SPECIAL GUEST!!!!!:新日本プロレス 田口隆祐~道標明~

2016/12/3(Sat)@新宿LOFT
ONE FOUNDATION SPECIAL
BAND:THE AUTOCRATICS/Beat Bahnhof/THE JAPONICANS/ONE TRACK MIND/
ROLLINGS/RUDE BONES/THE SILVER SONICS
DJ:DEF FOUNDATION &Friends

2016/10/8(Sat)-10/9(Sun)@中野南口駅前エリア
中野南口わいわい祭り2016
出演バンド 10/08(Sat):
B.o.M band/Panorama Steel Orchestra/TheFaveRaves/センターフィールド/
中野打越太鼓/民謡クルセイダーズ/ONE TRACK MIND
出演バンド 10/09(Sun):
FRISCO/Rapport&CLAP/THE JAPONICANS/Uncaba Authentic Band
ナカナカノバンド/中野打越太鼓
キッズエリア:(中野郵便局 駐車場)
なぞなぞクイズラリー景品交換所/手作り楽器ワークショップ
フリスビーストラックアウト/縁日コンテンツ
ファミリーロード:(中野南口駅前商店街 ファミリーロード)
なぞなぞクイズラリー/ライブペイント(腹黒ピカソ/西片信也/ABEBE/ and more)
東京中野南風童エイサー(練り歩き) /Kickin’It Brass Band(練り歩き)

2016/9/3(Sat)@渋谷COCOON & 喫茶SMiLE
【とにかくパーティーをつづけよう!~至田雄亮&佐藤伸義 生誕祭2016~】
主役:NOB/SHIDAXXXX
BAND:THE JAPONICANS/Otomamire Rub-A-Dub Style/クックヨシザワとマコトキングストン/
早方大樹/SHIMA
DJ:MICCYAN(FRANTIC BROWN BEAT!)/gara(CANDY/ゆらぎ)/Tomo(VASCO DA GAMA/Twilight)/
TANACHU(Alegre/Season)/Akillah/SND(BOTTLE)/松崎慶太(週末の火曜)/Mitsman Groove/
723 aka BPM3(Marble Jack/GIVE A MAN A BREAK)/DCPマリナ(ダンスクレオパトラ/The Scarteries/たをやめオルケスタ)/chiharu
SHOWCASE:daisuke+minami
FOOD:Asami
BARTENDER:みーま

2016/07/17(Sun)@葉山OASIS
HoboDay
TraditionalYokosukaParty
Band:浜田光風/ANSA&MISTA/THE JAPONICANS/SUGAR N’ FATFREE/BreatheLites
DJ:king-sleeve
FOOD:Bar スラム(モアイモ食堂 Moai&Capi)/たこ焼き花車
CLOTHES:tsukimoto/WEEKENDERs

2016/05/04(Wed)@川崎CLUB CITTA'
MUSIC DAY 2016
Hoppin' & Steppin' SHOW CASE
Band:DALLAX/GELUGUGU/CHANGE UP/THE REDEMPTION/RYOJI & SKA PUNK ZOMBIES/
THE JAPONICANS/ORESKABAND/COQUETTISH/THE SENSATIONS/SKALAPPER/
SKA FREAKS/SPLASH/DOACOCK/DUCK MISSILE/BASSUI/RIDDIMATES/NOTHING SPECIALS/
Learners
DJ:DO THE SKA!!/UP&UP/REI MASTROGIOVANNI/
shima(Alegre)/Billyken(The KING LION / HEAD SLIDER)

2016/04/10(Sun)@渋谷 Under Deer Lounge
神南Classics
BAND:DF7B/Magic, Drums & Love/(M)otocompo/
THE JAPONICANS/Wack Wack Rhythm Band/What’s Love? with 山里ありさ
DJ:ATSUSHI (Attractions/Crazee Gold Mine)/笹井トシオ (BLAST JAMS!!)

2016/02/07(Sun)@恵比寿 club aim
FIGHT FOR RIGHTS vol.68
BAND :AMSTERDAM FAYA ALLSTARS(オランダ)/REGGAELATION INDEPENDANCE/
THE JAPONICANS/THE LOCALS/小西英理DUO (pf小西英理 ba森俊也)/
HULLY GULLY ENSEMBLE/宇田川別館バンド
DJ :SATOL.F/TETZ MATSUOKA/KAZ SUDO/AMEMIYA KSK/TXAKO
TAGOOD/YONESUKE SYSTEM/LLUMI

2016/01/23(Sat)@横浜伊勢佐木町 Bar MOVE
The 宴会スタイリーダメダメナイト~SKA In The ROUND Vol.181~
BAND :THE JAPONICANS/アフリカンボレロ
DJ :SHIVA(ダメダメスーダラスタ)/Mukai(広島出身ニューフェイス)/
MARTY SNAKE(YLBP) 偶数月のみ/TAI-C(ROCK THIS YOKOHAMA TOWN) 奇数月のみ/
AJ(CURIO)/705(LUPINUS)/コクブ(Bar MOVE)/KAWA(JOYRIDE)
※長期休暇/Maria ※長期休暇

-2015-

▲ ページトップへ


2015/12/24(Thu)@新宿 MARZ
Japanese Tribute To RICO RODRIGUEZ
Radical Music Network Special 15th Anniversary
presented by JAPONICUS
BAND:COOL WISE MAN/LITTLE TEMPO/REGGAELATION INDEPENDANCE/
内田コーヘイカルテット+西内徹+FUSSY/THE LOCALS(c.a.)/
THE JAPONICANS (o.a.)/CARIBBEAN DANDY SELECTA
Very Special Guest:Mrs.TRACEY RODRIGUEZ(from ロンドン)
DJ SCRATCHY(from ロンドン)
DJ:藤井悟 (Caribbean Dandy)/TETZ MATSUOKA (Club Ska)/
Dr.IHARA (Club Ska)/SHO KIKUCHI/KAZ SUDO (Zoot Sunrise Sounds)/
堀井康 (Top Gear!)/AMEMIYA KSK (discos PAPKIN)TXAKO (Japonicus)
Aka DAVO (from バルセロナ)
Photo Exhibition by: KOICHI HANAFUSA
Photo Exhibition by: SHO KIKUCHI
Visuals: MATCHA (Rebel Fiesta Party)
Shops: JAPONICUS DISCOS・discos PAPKIN
Food: AQIRA
企画・制作・招聘:JAPONICUS

2015/10/25(sun)@池袋 LIVE INN ROSA
KING RUM 10th.ANNIVERSARY
COCONUTS CRASH VOL.69
MC:とくまる
BAND:PANORAMA STEEL ORCHESTRA / BARBIE JAPAN /
SINGER ROMIE / THE JAPONICANS / KAWABE MAIKO BAND / OVER ALL 7
DJ:MIYANAGA (The Ska Flames) / MITSUI(MAMBO BAR) /
selector HEMO(Baccanal 45 Records&Lime Records)
CARIBBEAN FOOD:Ariapita FOOD DELIGHT
RUMCOCKTAIL&RUM (世界のRUM&RUM LIQUEUR)
ALL DRINKS ¥500~
KINGRUM+GUEST BARTENDER
(BLUE CANE 大橋 久胤&BAR Jimador 佐藤 誠)

2015/10/10(sat) 10/11(sun)@中野南口商店街
中野南口わいわい祭り 2015
MC:とくまる / 大入袋 舞
BAND:CHAN-MIKA / ONE TRACK MIND / B.o.M. Band / Da-Dee-MiX /
KrumpersBrassBand / 中野打越太鼓 / 中野坂上スタジオALL OKキッズダンスチーム /
SPEED☆STAR /
YellowStuds / THE JAPONICANS / 東京カンカンリズム / MarineBottle / ナカナカノバンド
DJ:NAO / H.I.G.O.
LIVE PAINTING:Yohei Tanaka / 小田佑二 / 稲波雅美
ステージ装飾:山田ダミ
主催:中野南口駅前商店街

2015/10/4(sun)@新木場STUDIO COAST
THE WILD ROVER
BAND:THE SKA FLAMES / THE COLTS / Oi-SKALL MATES / 渋さ知らズ・オーケストラ /
OLEDICKFOGGY / THE CHERRY COKE$ / 柳家睦&THE RAT BONES / THE NEATBEATS /
Little Fats & Swingin' Hot Shot Party / RAISE A FLAG / THE 69YOBSTERS /
THE AUTOCRATICS / Revili’O / 踊ろうマチルダ / 東京カンカンリズム / Hi-HOPES / Zydeco Kicks /
JUNIOR / ROLLIN’ROCKS / LOS RIZLAZ / THE JAPONICANS / cubetone / ステラミラ
Performance:BAGPIPE BLASTOS
GUEST DJ:Dr.IHARA (CLUB SKA) / INAMI (東京ロンドン化計画) / MICCYAN (FRANTIC BROWN BEAT!) / YAGI (PLEASURE SPACE) / Down Beat Selecters with Sound System / FUMINN (Drink 'em All / BalkanBeats Tokyo)
FOOD:KOENJI MOONSTOMP / 高円寺 TEGE TEGE / 串焼き『庭』 / Irish Pub The Cluracan

2015/09/26(Sat)@恵比寿Club aim
MAXIMUM SKA NITE vol.8” ~SKAKEITAN JAPAN TOUR SKAFF-LINKS presents ~
BAND:SKAKEITAN(from Basque Country) / SKAFF-LINKS / THE JAPONICANS /
The OLDTONES / ROLLINGS
DJ:Kei(No NAME/24h_ska/Movers Direction)/MICCYAN(FRANTIC BROWN BEAT!)

2015/08/30(Sun)@渋谷UnderDeerLounge
TOKYO SKA SUMMIT !!!!! 2015
BAND:ONE TRACK MIND / Beat Bahnhof / dub n rush / THE JAPONICANS / SKAFF-LINKS / DALLAX / THE SILVER SONICS
SPECIAL GUEST!!:THE TOASTERS(U.S.A.)
DJ:東京ロンドン化計画 / SK-AxKiCKx(SKAPUNK BRAIN) / 山口'Gucci'佳宏 (RAKSTONE Records) / shima(Alegre) / UP&UP / RCF ALL STARS
MC:REI MASTROGIOVANNI
配信:24h_ska

2015/07/26(Sun)@下北沢440
おひるのかほり
BAND:THE JAPONICANS/カラトユカリ/川村亘平斎(影絵ワークショップと音楽)
DJ:楠本千尋(Shooting Star)/みちこ(おひるのかほり)

2015/06/20(Sat)@渋谷CLUB 乙
UP & UP
BAND:FRISCO / THE JAPONICANS / CHAN-MIKA
DJ:BOBO/MICCYAN/北島友太/TATZ/KO-TA-RAW/YANG/オオホリマサキ

2015/06/06-07(Sat,Sun)@福島県白河
ご当地キャラこども夢フェスタinしらかわ2015

2015/05/16(Sat)@新宿GRACE BALI
Den’s PRIVATE WEDDING PARTY

2015/5/4(mon)@川崎CLUB CITTA'
MUSIC DAY 2015 Hoppin' & Steppin' SHOW CASE
BAND:DALLAX / THE GELUGUGU / CHANGE UP /THE REDEMPTION /THE JAPONICANS / The Full PledgeMunkees(from.Singapore) /Party Like It's(from.Washington, DC) / ROLLINGS / Yum!Yum!ORANGE /DUCK MISSILE /THE AUTOCRATICS /SKALL HEADZ /FEELFLIP /ADAMOSTE KINGS / vagarious vagabondage /
Cubetone /SEVEN STEP / カルメラ / ONE TRACK MIND
DJ:DO THE SKA!!/UP&UP/shima(Alegre) /REI MASTROGIOVANNI /Movers Direction
FOOD /Mush PEPE / KATATSUMURI BAR

2015/04/29(Wed)@渋谷UnderDeerLounge
「Laugh & Rhythm vol.den」THE JAPONICANS present
BAND:Beat Bahnhof/OVER ALL7/Otomamire Rub-a-Dub Style/THE JAPONICANS
DJ:佐藤D作(週末の火曜) / UK(SPYZZ) / 後藤"shima"ヒロシ

2015/3/21(sat) @新宿Marble
SKAFF-LINKS presents「MAXIMUM SKA NITE vol.7」
~GASTONE & famiglia JAPAN TOUR 2015~
LIVE/GASTONE & famiglia (from Germany)/THE JAPONICANS/SKAFF-LINKS
DJ/藤井 悟 a.k.a SATOL.F(CARIBBEAN DANDY)/TXAKO(JAPONICUS)/AMEMIYA KSK(discos Papkin/Caribbean Dandy)/Keyossie(DOMINO88/JOYZ)

2015/2/7(Sat)@新宿LOFT bar Space
"ONE FOUNDATION" all night ivent
BAND :DUBJUANA MIDNIGHT SYSTEM/THE JAPONICANS/mancho cancho
DJ :DEF FOUNDATION

line_944.png

-2014-

▲ ページトップへ

2014/12/6(Sat)@新宿LOFT
"ONE FOUNDATION SPECIAL"
BAND :AUTOCRATICS/Beat Bahnhof/EL CAT/THE JAPONICANS/THE KING STOMPERS/THE REDEMPTION/RUDE BONES/Uncaba Authentic Band
DJ :DEF FOUNDATION

2014/10/26(Sun)@福島県 白河駅前イベント広場
ライブ・ラリー白河2014
Guest Live :THE JAPONICANS/CHAN-MIKA/ナカナカノバンド
Guest Dance:KANTO JAP
一般弾き語り:小山まゆ/だいちゃん
キッズダンス:天然★素材 宮城/NWA KIDS 須賀川/BABY BEE 会津
SOUL CLAP 白河/COOL DANCE STUDIO 郡山

2014/10/11(Sat)、12(Sun)@中野南口商店街
"中野南口わいわい祭り2014"
司会:徳○/大入袋舞/植村詩織/赤○
アトラクション:フリスビー・ストラックアウト/トランポリン
縁日:輪投げ/スパーボールすくい/バルーンアート/キャンプペンダント作り/
キャンプ用テント体験
クレヨンアート:カラフルラブ
お食事処:motenasi/CafeClubKey(パニー二 ソーセージ)/
フランクフルト/チュロス/綿菓子
大道芸人:Ryu-ビッグボールジャグラー/猿回し/ヨッピー/エンジョイJoy/Balljuggler Moka/外山 蹴流派/CandyColette★ (キャンディコレッ
ト)/大道芸人たいち/ジャグリングパフォー マーDAISUKE/
演奏:東京中野南風童エイサー/中野打越太鼓/隆栄会(中野)津軽三味線/
キッズダンス(MDS・art studio ALL OKキッズ!)/空∞創/ifj(アイエフジェー)/Funkasista/AYUMI/大入袋舞/センター・フィールド/
キッズダンス(MDS・さいたまTAC)/SuperBears/ONE TRACK MIND/
ナカナカノバンド/MarineBottle/THE JAPONICANS

2014/7/20(Sun)@吉祥寺CLUB SEATA
SOUL BOOK 2014 - ズクナシ presents - 
Band :ズクナシ / 韻シスト / 加藤登紀子 / keyco / ギターパンダ /The Cavemans / THE JAPONICANS / SHOW441 / たをやめオルケスタ /
FULL SWING / ONE TIME BRASS BAND
HOST DJ: MICCYAN(FRANTIC BROWN BEAT!) / 北島友太(Soul Steppin’)/折橋栄一(BLACK SUMMIT/MOLE HALL)
GUEST DJ: クボタタケシ / DJ Ken爺(PSY records) / WAC(The POPS)/YOSUKE(BAOBAB-TOKYO SABROSO)/MASTTI(otomamire-Rub-A-Dub Style)/ 君嶋麻里江(MARIE KIMISHIMA/BOSCA)/ 寺島英知郎/MATSUI(下北ナイトトレイン)/ 板橋ワタル / 中溝彰太(rendez-vous/puke!)
LIVE PAINT:RUSOW
DECORATION:勅使河原 志帆
MC:クックヨシザワ(ミートザホープス)
FOODS&SAKE:スナックズクナシ

2014/6/28(Sat)@中目黒
"PRIVATE WEDDING PARTY"

2014/6/7(Sat)@新宿LOFT
ONE FOUNDATION
Band :ROLLINGS / THE JAPONICANS
DJ :DEF FOUNDATION

2014/5/4(Sun)@川崎CLUB CITTA'
MUSIC DAY 2014 Hoppin' & Steppin' SHOW CASE
Band :DALLAX / THE GELUGUGU / SNAIL RAMP /CHANGE UP / THE JAPONICANS / THE REDEMPTION / BRAZILIANSIZE / DOACOCK / THE SENSATIONS / SKALAPPER / SPLASH /オールアバウトスカパフォーマーズ / vagarious vagabondage /
REI MASTROGIOVANNI (BAND SET) / chicken head maker /FREE KICK / カルメラ / ヨンバルカン / RYOJI & SKA PUNK ZOMBIES /RED CLAW SCORPIONS
DJ :DO THE SKA!! / UP&UP / 工藤マサヤ / SK-AxKickx(SKAPUNK BRAIN)
FOOD :PE-sポテトサラダ

2014/4/13(Sun)@渋谷LUSH
LAUGH & RHYTHM - THE JAPONICANS presents - 
Band :THE JAPONICANS/THE JAPONICANS with megumi/poojika/Satellite Ska Session/J.J Session/TheKingstompers
DJ:BOBO(CLUB SKA/UP&UP)/MICCYAN(FRANTIC BROWN BEAT!)/MASTTI(otomamire-Rub-A-Dub Style)

2014/3/23(Sun)@新木場STUDIO COAST
St.Patrick's Day "THE WILD ROVER” - 10th Anniversary-
Band :
THE CHERRY COKE$ / OVERGROUND ACOUSTIC UNDERGROUND /OLEDICKFOGGY / ハンバートハンバート / JUNIOR/勝手にしやがれ / SUPER CLASSIC CHIMES /COOL WISE MAN /copa salvo / Uncaba Authentic Band/16TONS with ALLY / JOHNSONS MOTORCAR /ロス・ランチェロス / ONE TRACK MIND / THE AUTOCRATICS /THE RODEOS / MoDERN B beard/Revili'O / MOHIKAN FAMILY'S / JUGGLING DUB'S /OINK /柳家睦&THE RATBONES / CABALLERO POLKERS / yashka/Little Fats & Swingin' hot shot party / T字路s / Hi-HOPES /The Hot Shots / THE JAPONICANS/John John Festival / Pinch of Snuff / O'Phan /
ステラミラ / Koji Koji Moheji
Irish Dance:Ardagh School of Irish Dance,Tokyo
DJ :THE WILD ROVER(HIDETO / KAKEI / KIRK / YASU)
GUEST DJ :Dr.IHARA (CLUB SKA) /ISHIKAWA(DISK UNION/a.k.a.TIGER HOLE) /Dabis-K (T¥$X) /INAMI(東京ロンドン化計画) /MICCYAN (FRANTIC BROWN BEAT!) /菅野克哉(Elequesta Of Tabla) /MORICAWA(Low-Cal-Ball) /simon69(THE 69YOBSTERS) /北島友太 /中島史貴 aka DJ FUMINN(Drink 'em All/BalkanBeats Tokyo) /NAKANO (Drink 'em All) / YAGI(PLEASURE SPACE) /BU$HI (PLEASURE SPACE) / zacico(CAVE GAZE WORLD) /UK(SPYZZ/ROOTS PUB/RCF) / 京助 /塩原イッペー(4REBELS) / まさふ(市松とクローバー)
FOOD :SHINJUKU LOFT/KOENJI MOONSTOMP/Irish Pub The Cluracan

2014/2/1(Sat)@新宿MARZ/Marble(往来自由)
MAXIMUM SKA FESTIVAL vol.3- SKAFF-LINKS presents -
LIVE:DALLAX/DUB BASTARDS/Like A STUDENTS/mancho cancho/MOTORS/ONE STEP BUS/OVER ALL 7/ROLLINGS/SEVEN STEP/SKAFF-LINKS/SPYZZ/TEX & Sun Flower Seed/THE JAPONICANS/The Kingstompers/THE MAN/THE REDEMPTION/TIJUANA BROOKS
ペスカモシャス/マグロジェット
DJ :HideVicious(SKAVILLESAPPORO)/INAMI(東京ロンドン化計画)/Kei(No Name)/TETZ MATSUOKA(CLUB SKA)/TXAKO(JAPONICUS)/なまこ(RUDY STEP)/藤井悟 aka SATOL.F(CARIBBEAN DANDY)
FOOD :Mush PEPE PE-sポテトサラダ/PE-(DALLAX/ペスカモシャス)


line_944.png

-2013-

▲ ページトップへ

2013/11/15(Fri)@新宿LOFT
「TOKYO SKA SUMMIT!!!!! 2013」
LIVE :Beat Bahnhof/DALLAX/FRISCO/はる with BUGIUGI9/
ONE TRACK MIND/RED CLAW SCORPIONS/Step By Step/
巽朗 with BAND/THE BODIES/THE JAPONICANS/TUFF SESSION
DJ :東京ロンドン化計画/RCF ALL STARS/山名昇/松田"chabe"岳二/
TOP DOCA/Ten121 (The SKA TiPZ)/コクブ(Bar MOVE)/
ますっち/SK-AxKiCKx(SKAPUNK BRAIN)

2013/11/9(Sat)@新宿LOFT
「BIG SHOT 2013」
LIVE:巽 朗 with BAND/THE SILVER SONICS/JOYRIDE/Freedom Ensemble/
THE JAPONICANS/J.J Session/The Kingstompers/BEAT SUNSET (札幌)/
skylarking (名古屋)/The Little Elephant (山口)/Skaal (群馬)
DJ :UP & UP comrade + Soul Steppin' Crew

2013/10/12(Sat)/13(Sun)@中野駅南口
「わいわい祭り」
出演者:
12日(土曜)
徳丸 / 打越太鼓 / センター・フィールド / マキフラスタジオ / Funkasista /
ナカナカノバンド / 美馬雅代 / 大入袋舞 / AYUMI / bench /MaRRNEHiLLZ/
SOUTH / エイサー
13日(日曜)
徳丸 / 打越太鼓 / 津軽三味線 / パティパットパティパタム / REI / poojika /
ナカナカノバンド /大入袋舞 / AYUMI / Cubetone / NAOKI /
KIKI / KANTO JAP / THE JAPONICANS / エイサー
催事:バルーンアート/手作りペンダント/輪投げ/スーパーボールすくい

2013/10/5(Sat)/6(Sun)@福島県白河駅前イベント広場
「ライブラリー白河2013」
出演者:
MC:徳○/植村詩織/赤澤誠也/ちばえみ
Cubetone/大入袋舞/ナカナカノバンド/MaRRNEHiLLZ/THE JAPONICANS/
Morgan Morgan/SOUTH/Bench/JaaBourBonz/
F-starlets(福島ユナイテッドFCチアリーダー)/ダルライザー/
うずら/COOL DANCE STUDIO/

2013/8/4(Sun)@新宿LOFT
THE JAPONICANS 10th ANNIVERSARY
『Laugh & Rhythm』 THE JAPONICANS PRESENTS
MC :大入袋 舞/徳丸
Band :大入袋 舞/ナカナカノバンド/BRAVE LION/Breathelites/Marine Bottle/
otomamire rub-a-dub style/THE AUTOCRATICS/THE 69YOBSTERS/
THE JAPONICANS/THE KIDRAW/Uncaba Authentic Band
DJ :後藤"shima"ヒロシ(JukeBoxRhythm)/佐藤D作/BLUE BEAT YOKOSUKA/
BOBO(CLUB SKA/UP&UP)/DOWN BEAT SELECTERS/
INAMI(東京ロンドン化計画)/KING-SLEEVE SOUND ( king-fummy & 音 教 )/
MICCYAN(FRANTIC BROWN BEAT!)/YAGI(PLEASURExSPACE)

2013/7/14(Sun)@大分県 平和の森公園
「ジャマイカ村2013」
LIVE:PAN SONIFUKU/Ram Jam Vendors/THE JAPONICANS/
THE SKA-PHONICS/DUB creation a.k.a. DUB ROCKERS/ARTS/
a million bamboo/The Little Elephant/SKA☆ROCKETS/REAL HAZARD/
DJ: MART

2013/6/15(Sat)@難波MELE
The OLDTONES"TOO LATE LADY Release Tour final"
『ALL MUSIC IS MUST!! Lv.2』
LIVE :DOBERMAN/THE JAPONICANS(TOKYO)/
THE SPYMAKER(NAGOYA)/モアドモア/The OLDTONES
DJ :A-Arai(PLASTIC HEAD/RUDE BOY NITE)/Ten121 (The SKA TiPZ)/
TAKE(NEO SKANDAL/LOS SKAUTERS)/
DAIGO(SPECIAL BREW/SKA BAR)/RUMI(The OLDTONES)

2013/6/2(Sun)@富士スピードウェイ
「R.C.S. ランバイク チャレンジ シリーズ」
「ランバイクチャレンジシリーズ 第6戦 全日本選手権」
LIVE :THE JAPONICANS / TheKingstompers

2013/5/4(Sat)@川崎CLUB CITTA'
「MUSIC DAY 2013 Hoppin' & Steppin' SHOW CASE」
LIVE:DALLAX/THE GELUGUGU/SNAIL RAMP/マイアミバズーカヘッド/
オールアバウトスカパフォーマーズ/THE REDEMPTION/
Yum!Yum!ORANGE/CHANGE UP/MARSAS SOUND MACHINE/
THE JAPONICANS/THE SENSATIONS/カルメラ/chicken head maker/
SKALL HEADZ/Cubetone/ADAMOSTE KINGS/
Lucky Luck BomB!!/POTSHOT 1997/STEP BY STEP
DJ :UP & UP/DO THE SKA!!/REI MASTROGIOVANNI
FOOD :PE-s ポテトサラダ/ニックンロール

2013/4/20(Sat)@渋谷Lush & Home
「UP &UP 9th Anniversary」
LIVE:mancho cancho/THE JAPONICANS/SOUL DIMENSION/
SKAFF-LINKS/CABALLERO POLKERS
GUEST DJs :NAKANO(Drink 'em all)/Ken Rudie(Rudies Night)/Oguri(VIENDA!)
UP & UP Comrade :BOBO/MICCYAN/北島友太
TATZ/KO-TA-RAW/YANG

2013/4/13(Sat)@金沢文庫The Road and The Sky
「The Road and The Sky 14th Anniversary vol.10」
LIVE:Munchy Vibes/キム ウリョン/Liquid
THE JAPONICANS/Stumble Bum

2013/2/2(Sat)新宿MARZ & Marble
「MAXIUM SKA FESTIVAL 」
SKAFF-LINKS presents」
LIVE : BEAT BAHNHOF/BON DX/Cubetone/DOBERMAN/
EKD/Mini-SKA/No.1 Korean/ONE STEP BUS/ROLLINGS/
SKAFF-LINKS/SPYZZ/STEP BY STEP/THE AUTOCRATICS/
THE GELUGUGU/THE JAPONICANS/THE REDEMPTION/
THE SPYMAKER/Two Lead/オールアバウトスカパフォーマーズ
DJ:石原まこちん/北島友太/Kei/May/RCF ALL STARS/Ten121

2013/1/27(Sun)横須賀GREEN HILL
「Young Paradice presents」
LIVE : Breathe Lites/THE JAPONICANS/
Boba-Bib-Bon/BlueBeatBand/
Selectors : KingFummy/音教/JAOX & a sami sound/
YandeMan/nojettaxi


line_944.png

-2012-

▲ ページトップへ

2012/12/23(Sun)吉祥寺WARP
「THE KIDLOW 3rdALBUM レコ発」
LIVE : THE KIDRAW/ZORRO/MATTER/
Greed sun/THE JAPONICANS/JIGGER JUNK RODS
DJ : MINORU/MAME☆/Krusty

2012/12/15(Sat)渋谷 乙
「うぶ」
LIVE : HARU(DUB'N'RUSH)/THE JAPONICANS/The Kingstompers
MC : 板垣淳一郎
DJ : yama/はせがわ/take/富岡達仁

2012/12/1(Sat)新宿LOFT
「ONEFOUNDATION SPECIAL」
LIVE : THE AUTOCRATICS/THE DROPS/THE JAPONICANS/
DUBJUANA MIDNIGHT SYSTEM/mancho cancho/THE OLDTONES/
RIDDIMATES inc./RUDE BONES/UNCABA AUTHENTIC BAND
DJ : DEF FOUNDATION

2012/10/07(Sun)中野駅前
「中野にぎわいフェスタ」
ノイビル前 LIVE : なかなかのバンド/cubetone/ティップネス/
CUBELICKS/Marine Bottle/THE JAPONICANS
UFJ銀行駐車場 LIVE : ザ・スペシャリー/everymen/仁王/
rabuka/poojika/Tirami Su!/travelers/SOUTH

2012/10/06(Sat)福島県白河市小峰城
「LIVERALLY白河2012」
LIVE : SOUTH/THE JAPONICANS/Marine Bottle
なかなかのバンド/MU-CHO/JAG-ME/大入袋 舞/Bench
Poojika/prove da roots/徳○
special guest : ダルライザー/小峰シロ
foods : 野村屋/SUGAZO/やまだや/カリブー/大野農園

2012/09/01(Sat)元住吉Powers2
「Laugh&Rhythm vol.4」 THE JAPONICANS PRESENTS
LIVE : THE JAPONICANS/FRISCO/DownBeatMiner
DJ : MICCYAN/NAOX/MASTTI

2012/07/08(Sun)幡ヶ谷CLUB HEAVY SICK
「NITE CLUB SPECIAL」
LIVE : THE JAPONICANS/CABARETS/THE HOLTS
東京ゴッドファーザーズ/cat walk
DJ : NITE CLUB CREW
さかえ/アムロ/KAZU-TEQUI/HAVU/KYO-HEY
GUEST DJ : TAMAE

2012/06/24(Sun)渋谷PLUG
「V.S.O.P. 」 ZenRaArkestra presents
LIVE : ZenRaArkestra/JariBu Afrobeat Arkestra/THE JAPONICANS

2012/5/19(Sat)新宿LOFT BarStage
「RUDIE CAN'T FAIL」
LIVE : the OLDTONES/THE JAPONICANS
RESIDENT DJ : RCF ALL STARS
GUEST DJ: MAME(8 Senses)

2012/05/04(Fri)川崎CLUB CITTA'
MUSIC DAY 2012 Hoppin' & Steppin' SHOW CASE
band:DALLAX/THE GELUGUGU /CHANGE UP/DJダイノジ(大谷ノブ彦)/
ハカイハヤブサ/COQUETTISH/RIDDIMATES/RED CLAW SCORPIONS/
The Japonicans/SPLASH/BASSUI/SNAIL RAMP/ぺスカモシャス/FEEL FLIP/
ゴーカートモンキー/THE REDEMPTION/REI MASTROGIOVANNI TRIO
DJ:UP&UP,DO THE SKA!!,REI MASTROGIOVANNI

2012/03/03(Sat)新宿LOFT BarStage
「RUDIE CAN'T FAIL」
LIVE : ROOLINGS/THE BODIES/DALLAX/SKAFF-LINKS/THEJAPONICANS
RESIDENT DJ : RCF ALL STARS

2012/02/26(Sun)北浦和KYARA
★PLEASURE SPACE vol.31★
-PxS 4th Anniversary Party-
Band:NO☆GAIN/THE JAPONICANS/THE SWING KIDS/
SETAGAYA BEACH DUB ALLSTARS
DJ:PLEASURExSPACExCREW/BU$HI/YAGI/925
GUEST DJ:kenken (a-files,lowcalball) /KINGCOBRA(Radio Garage) /
タツ(彩音/リズムともだち)
PAINT BOOTH:LAZY-13


line_944.png

-2011-

▲ ページトップへ

2011/12/03新宿LOFT
ONE FOUNDATION SP
Band:RIDDIMATES/THE JAPONICANS/BRAVE LION/The DROPS/
THE REDEMPTION/THE ROULETTES/Uncaba/DALLAX
DJ:def foundation

2011/11/19新宿LOFT
BIG SHOT
Band:THE SILVER SONICS/BRAVE LION/FREEDOM ENSEMBLE/
The eskargot miles/THE JAPONICANS/J.J.Session/The Kingstompers/
mancho cancho/Cubetone/and more/
DJ:KING NABE/UP&UP comrade

2011/10/09-10中野駅前 中野にぎわいフェスタ
Band:CUBETONE/The Kingstompers/MARINE BOTTLES/
THE JAPONICANS/CUBELICKS/Poojika/なかなかのバンド/
LYRICAL THANKS/SOUTH/ALLaNHiLLZ/PanDance/
Squ☆Rabbi/めろリア/and more
mc:MAIMAI/Bench/and more

2011/9/24(Sat)渋谷LUSH
「Montego vol.1」
The Kingstompers presents
BAND:The Kingstompers/THE JAPONICANS/AWAYOKUBA/ボバビブボン
DJ:ますっち(音まみれディスコ/switch)/みっちゃん(FRANTIC BROWN BEAT)/yama(fire bird(仮)/soul steppin)
ぱっぽん☆(peanuts cafe/switch)/富岡達仁a.k.a. Tommy (音まみれディスコ/FRANTIC BROWN BEAT)

2011/9/22(Thu祝前日)横浜 bar MOVE
「第3回 本牧ブルービート2011」
BAND:THE JAPONICANS
DJ:GEN (本牧ブルービート/DALLAX)/真里亜(本牧ブルービート/ダメダメナイト)
GUEST DJ:北島友太/京助/佐藤D作 (Y.L.B.P)/BOBO(CLUB SKA / UP&UP)/MAR (HOMERUN SOUND)

2011/9/18(Sun)日比谷野外大音楽堂
「SKAViLLE JAPAN 2011」
ARTIST:Oi-SKALL MATES/BLUE BEAT PLAYERS/COOL WISE MAN/
THE DROPS/石川道久セッション/THE JAPONICANS/THE AUTOCRATICS
DJ:DEF FOUNDATIONS

2011/9/17(Sat)下北沢ReG
「A NIGHT TO REMENBER vol.3」
dub'n'rush presents daynight
BAND:dub'n'rush/the REDEMPTION/THE JAPONICANS/DUB 4 REASON
DJ:音まみれDISCO DJ CREW

2011/9/10(Sat)-/9/11(Sun)長野県松本市 アルプス公園(森の入り口広場・花の丘)
「りんご音楽祭」RINGO-FES 2011
9/10(Sat):
りんごステージ:曽我部恵一/U-zhaan × rei harakami/七尾旅人/Nabowa/
永井聖一/EXPE. IEGUTI EMERALDUO(from PARA)/DJ YOGURT(Upset Recordings)/青葉市子/イルリメ/H-MAN & Jr.Dee × MIGHTY TWO/アナログフィッシュ/miila and the geeks/太平洋不知火楽団/へきれき/metoba traffic/
ミタメカマキリ/お前の先祖/SUGAI KEN(FREED RECORDS)/WSZ80(LEF!!! CREW!!!)/TWEE GRRRLS CLUB/西村道男(Nur.)/ARAI(howlow? / KILLER TUNE)/折橋栄一(BLACK SUMMIT)/
そばステージ:DJ BAKU(POPGROUP)/サイプレス上野とロベルト吉野/LUVRAW & BTB(PAN PACIFIC PLAYA)/CMT(POWWOW)/ALTZ/DJ MAMEZUKA(FANTASIA,JAMS)/Tan Ikeda a.k.a. P.M.D.M.F!(FANTASIA,Life & Music)/TOMOKI A HEART feat. Okika (NAGANOIS)/Hirofumi Nakata a.k.a CARPO(tonotopy)/
9/11(Sun):
りんごステージ:スチャダラパー/bonobos/GAGLE/前野健太withおとぎ話/THE JAPONICANS/no entry/THIS IS PANIC/How to count one to ten/THE INRUN PUBLICS/slum/ベガ星人/掟ポルシェ(ロマンポルシェ。)/花形ハヤシ/BOOT BEAT/eyama(Nur./新宿Rolling Stone)/ダイナマイトマンダム(クラブ竹鶴)/dj mizuhata/POMN/ruonki/dj sleeper(瓦RECORD)/
そばステージ:
Calm/クボタタケシ/MAYURI(metamorphose)/DE DE MOUSE/環ROY/やけのはら+ドリアン/Dorian/やけのはら/タカラダミチノブ(HONCHO SOUND)/Fragment feat. DOTAMA/Crystal(TRAKS BOYS)/Iori Wakasa(BLAFMA)

2011/8/7(Sun)葉山森戸海岸 海の家 オアシス
「HOBO NITE 2011 」PRESENTED BY HOBO RECORDS
LIVE:THE JAPONICANS/Blue Beat Band/Breathe Lites/TOMBI
SOUND:Labyrinth/WILDBUSTER/音教ランボ/king-fummy/KELLY-T/北島友太

2011/7/24(Sun)海の家 EAU CAFE shonan
「湘南パノラマン☆ディスコ」
LIVE:Eribaku/鉄鍋/THE JAPONICANS
DJ:音まみれディスコ Crew/PANORAMA Crew
YAMA(FIREBIRD)/後藤"shima"ヒロシ(JUKEBOXRHYTHM)

2011/6/25(Sat)下北沢THREE
「エスキモーズ3rdアルバム「エスキモーズのハコ船」発売記念ライブ」
モノノケレコーズpresents
BAND:エスキモーズ/Nutty Western's/DIEGO/THE JAPONICANS

2011/6/18(Sat)新宿LOFT
「WONDERFUL LION」-BRAVE LION 10th Anniversary Party-
BAND:BRAVE LION/THE 9MILES/V&40/THE TELEPATHYS(from OKAYAMA)/SHOPLIFTER/mancho cancho/THE MAGNIFICENTZ/
THE JAPONICANS
DJ:KING NABE/GUN SEKI(CLUB SKA)/BOBO(CLUB SKA/UP&UP)
KO-TA-RAW(CLUB SKA/UP&UP)/INAMI(東京ロンドン化計画)
INAOKA(Drink 'em All)/milky(Drink 'em All)
北島友太/後藤"shima"ヒロシ(JUKEBOXRHYTHM)/田中新悟(TOP GEAR)

2011/6/17(Fri)渋谷LUSH
「UP&UP」
BAND:STEP BY STEP/THE JAPONICANS
DJ:BOBO(CLUB SKA)/MICCYAN(FRANTIC BROWN BEAT)/
北島友太(Soul Steppin')/タツ(彩音/リズム友達)/KO-TA-RAW(CLUB SKA)/
TAKA-BOW(JUKEBOX RHYTHM)/TOMO

2011/5/22(Wed)恵比寿batica
「One step forward」
BAND:THE JAPONICANS/The Looser's/Cubetone
DJ:MICCYAN/ハルキカナマ/Ken Rudie/マコト

2011/5/14(Sat)元住吉Powers2
「Ska Suburban!vol.4」
THE JAPONICANS × BreatheLites PRESENTS
HOST BAND:BreatheLites/THE JAPONICANS
GUEST BAND:OPERATORS
HOST DJ:king-fummy/佐藤D作
GUEST DJ:北島友太/須田祐一/音教

2011/5/4(Wed)川崎CLUB CITTA'
「MUSIC DAY 2011」-Hoppin'&Steppin' SHOW CASE-
BAND:DALLAX/NO.1 KOREAN(from KOREA)/SNAIL RAMP/ARTS/CHANGE UP/Yum!Yum!ORANGE/SILVER SONICS/THE JAPONICANS/YELLOW GANG/SKA FREAKS/FEEL FLIP/THE REDEMPTION/chicken head maker/SKALAPPER/STEP BY STEP/SCARAMBLE CITY
THE AUTOCRATICS/SKALL HEADZ
DJ:UP&UP comrade/DO THE SKA!!

2011/4/2(Sat)新宿LOFT barspace
「ONE FOUNDATION 」
BAND:THE JAPONICANS/THE ROULETTES
DJ:MIDDLE IQ ICHI/MIYOLINO/T-ROY/島津行裕

2011/2/26(Sat)元住吉Powers2
「Ska Suburban!vol.3」
THE JAPONICANS × BreatheLites PRESENTS
HOST BAND:BreatheLites/THE JAPONICANS
GUEST BAND:石川道久セッション
HOST DJ:king-fummy/佐藤D作
GUEST DJ:BOBO/ジローラモ

2011/2/20(Sun)中野駅南口 ノイビル前(ティップネス前)会場
「中野にぎわいフェスタ」 中野区地域活性化プロジェクト
司会:MAIMAI(お笑いパントマイム芸人)
BAND:THE JAPONICANS/Cubetone/DON ALMAS/Poojika/Funk Academy/なかなかのバンド
@三菱東京UFJ銀行駐車場会場
打越太鼓やエイサー

2011/2/12(Sat)渋谷LUSH & HOME
「RHYTHM TOMODACHI vol.16 」RIDDIMATES PRESENTS
GUEST BAND@LUSH:THE JAPONICANS(友情出演)
RESIDENCE BAND:RIDDIMATES inc.←3 STAGE
RIDDIMATES FAMILY GUEST:TSUJICCI / WADA / KISHU / and more
SPECIAL GUEST DJ@LUSH:音まみれディスコCREW /
田中馨 ( SAKEROCK / ショピン )
RESIDENCE DJ:タツ(彩音/ UP&UP)
FOOD@HOME:can cafe
SHOP@HOME:kikyaa:lint session:雑貨屋ruko
PHOTO:funcrew / anan DESIGN:acca
RHYTHM TOMODACHI FAMILY DJ's @HOME:リョータ/TAKA-BOW /若山潤平

2011/1/22(Sat)横浜Bar MOVE
「ダメダメナイト~Ska In The Round~vol.120」
BAND:UNCLE THUMB/THE JAPONICANS
Guest DJ:Shiro(Facing Facts)
DJ:SHIVA/KOKUBU/KAWA/Mukai/マサル/Maria

2011/1/8(Sat)下北沢REG
「ska way that vol.1」
Cubetone PRESENTS
BAND:ROLLINGS/DALLAX/ONE STEP BUS/THE JAPONICANS
The Kingstompers/THE AUTOCRATICS/Cubetone
DJ:ERIO(ex.Moody★Rudy)/KIMIYOSHI(from.東京ロンドン化計画)
VJ:401-Low(MUFRIX FILM)


line_944.png

-2010-

▲ ページトップへ

2010/12/30(Thu)新宿LOFT&bar space
「東京ロンドン化計画大忘年会 18周年SP 年末だヨ!全員集合」
東京ロンドン化計画 PRESENTS
BAND:ONE TRACK MIND/THE FAVE RAVES/Wack Wack Rhythm Band
MOTORS/BRAVE LION/THE JAPONICANS/OLEDICKFOGGY/TUFF SESSION
BON DX/The Looser's Stock Company Players/HULLY GULLY ENSEMBLE
DJ:東京ロンドン化計画/佐藤志朗(Facing Facts)
A.ARAI(RUDE BOY NITE:大阪)/Qhurk TAKADA(movin'on the groove:京都)

2010/12/5(Sun)渋谷LUSH & HOME
「JUKEBOXRHYTHM SPECIAL!!」
JUKEBOXRHYTHM PRESENTS
|||LUSH SIDE|||
BAND:Wack Wack Rhythm Band/OldFashion/THE JAPONICANS
THE AUTOCRATICS/HULLY GULLY ENSEMBLE
GUEST DJ:黒田マナブ "K. Dove"
冷牟田 竜之(DAD MOM GOD/ex東京スカパラダイスオーケストラ)
|||HOME SIDE|||
GUEST DJ:タカラダミチノブ(HONCHO SOUND)
菅野克哉 a.k.a.Tequila.Pro(Rockin' Jazz Society)
MICCYAN(FRANTIC BROWN BEAT!) /ぱっぽん☆(Peanuts Cafe)
PEACE ISLAND/若山潤平(木枯らしROCKERS/BAILA!)
RESIDENT DJ:後藤"shima"ヒロシ/YKK/DAI/TAKA-BOW(UP&UP/彩音)

2010/12/4(Sat)新宿LOFT&bar space
「ONE FOUNDATION」
RUDE BONES PRESENTS
BAND:RUDE BONES/RIDDIMATES inc./THE SIDEBURNS
DALLAX/SOULCRAP/The DROPS/THE JAPONICANS
THE 69YOBSTERS/THE BELIEVE
DJ:MIDDLE IQ ICHI/HIROSHI BROWN/MIYOLINO
T-ROY/島津行裕(THE JAPONICANS/8 Senses)
FOOD:shouka-do

2010/11/22(Mon)@元住吉Powers2
「Majestics 関東tour final」
UP&UP × THE JAPONICANS PRESENTS
BAND:Majestics/THE JAPONICANS/風輪
DJ:UP &UP comrade/MARTY SNAKE & 佐藤D作/松長直樹/NAOX

2010/11/6(Sat)元住吉Powers2
「Ska Suburban!vol.2」
THE JAPONICANS × BreatheLites PRESENTS
HOST BAND:BreatheLites/THE JAPONICANS
GUEST BAND:TETSUNIQUES
HOST DJ:king-fummy/佐藤D作
GUEST DJ:WILD BUSTER/MASTTI/SHIVA

2010/30(Sat)吉祥寺Rock Joint GB
「BIG BANG! 」vol.12
THE KIDRAW PRESENTS
BAND:THE KIDRAW/VELOCITY/MATTER
HOOT STRINGS/GRAND SAIL/THE JAPONICANS
DJ:MINORU(P.R.L蕨)/MAME☆(8 senses)

2010/10/29(Fri)下北沢SHELTER
「ビーフをさがせTOUR FNAL -ビーフはここだ!- 」
PEZSTOMP presents 月面宙返り 5回転目
BAND:PEZSTOMP/THE JAPONICANS/BELLKAMP

2010/9/25(Sat)渋谷LUSH
「CLUB SKA」
DJ's:CLUB SKA ALL STARS
KING NABE/PRINCE MATSUOKA(CARIBBEAN DANDY)/DR,IHARA/RAS TARO/FLOWER HANADA(9 MILES)/BIG TANAKA/GUN SEKI/
YOSSY(LONDON NITE)/BOBO JAMAICA/RUN-D-KO-TA-RAW
LIVE:THE JAPONICANS

2010/9/22(Thu)横浜Bar MOVE
「本牧ブルービートVol.2」
Band:THE JAPONICANS/THE AUTOCRATICS
DJ:GEN (DALLAX/HONMOKU BLUE BEAT)/真里亜 (HONMOKU BLUE BEAT)
Guest DJ:北島友太/小沼公喜 (東京ロンドン化計画)
佐藤D作 (ISOGEN/YxLxBxP)/BOBO (CLUB SKA/UP&UP)

2010/8/28(Sat)元住吉Powers2
「Ska Suburban!」
THE JAPONICANS × BreatheLites PRESENTS
HOST BAND:BreatheLites/THE JAPONICANS
GUEST BAND:THE DROPS
HOST DJ:king-fummy(KING-SLEEVE)/佐藤D作(8 Senses/YLBP/ISOGEN)
GUEST DJ:NAOX(BlueBeatYokosuka)/YAGI(PLEASURE SPACE/SEKILA)

2010/8/7(Sat)郡山FREEWAY JAM
「郡山スカフェスティバル」
Band:ONE STEP BUS/THE JAPONICANS/ROLLINGS/TIJUANA BROOKS
SKAFF LINKS/CUBE TONE/cheekyelf/希望/CUBIC LIME/FORCE"B"
DJ:SKA CAFE crew

2010/7/18(Sun)江ノ島EAUCAFE shonan
音まみれディスコ&PANORAMA presents
「湘南 パノラマン☆ディスコ」
DJ:音まみれディスコ Crew
(Massti / Haru / Kellogg / Ben / Masaru / Tommy)
PAMORAMA Crew
(Ume / Yas / Shingo / Tamon)
UEDA(Vienda!)/NAKANO(High Jinks)
BAND:The SilverSonics/THE JAPONICANS/The Kingstompers

2010/7/4(Sun)渋谷EGGMAN
「Low-Cal-HIVE」Low-Cal-Ball presents
STAB 4 REASON AND THE STYLES
"SOUND FROM NATURE"RELEASE PARTY
Low-Cal-Ball CREW(MORICAWA/KenKen/祭林竹彦/uchy77/Nori/QuVota)
Band:STAB 4 REASON AND THE STYLES/G-FREAK FACTORY/
THE JAPONICANS/HAKAIHAYABUSA/SIPMOC/REDEMPTION 97
MC:Nick(Low-Cal-Ball)
OPENING DJ:LongBeach(YxLxBxP)/すだ金(PLUGED)
VJ:HAJIME(Juicy Vision)
FREE TEQUILA:Tekiller Girl(pink.hitochang!!)

2010/6/26(Sat)京都MUSE
「京都ロンドン化計画」
DJ:東京ロンドン化計画
(INAMI/ZAKO/佐藤 彰/KIMIYOSH/ハルキカナマ/BBM and M-zumi)
GUEST DJ:佐藤志朗(FacingFacts / Tokyo)/A-Arai(RUDE BOY NITE / Osaka)/Qhurk TAKADA(movin'on the groove / Kyoto)
Band:THE MINNESOTA VOO DOO MEN/One Track Mind/THE JAPONICANS
MOTORS/DOBERMAN/THE OLDTONES

2010/6/5(Sat)渋谷LUSH
「FlagmanBeat Vol.8◇末広がりSpecial◇」
Shibuya LUSH 5th Anniversary
Band:The SilverSonics/THE ROOMMATES(名古屋)/THE DRAKE TONES(京都)
The JAPONICANS/FreedomEnsemble/BRAVE LION/JamaicanAirSession/THE ROULETTES
DJ:北島友太(彩音/up&up)/おけやん(exロンサムロード)/ましこふぁいたー(ロンサムロード)/miz(FlagmanBeat)/ゆいてぃ

2010/5/29(Sat)元住吉Powers2
「IN DAAA NIGHT vol.2」
HOST DJ:佐藤D作
BAND:RIDDIMATES inc./THE JAPONICANS/酋長
DJ:QuVota(Low-Cal-Ball/Tutinoko Beat Production)/MAME☆(8Senses/BEAT FUL)/JUN(100% UNDERGROUND/JACKASS)/
創越(corona)/JEEET
APPAREL BOOTH:100%UNDERGROUND

2010/5/4(Tue)川崎CLUB CITTA'
「MUSIC DAY 2010 Hoppin'&Steppin' SHOW CASE」
BAND:DALLAX/CHANGE UP/DOBERMAN/COQUETTISH/SKALAPPER
midnightPumpkin/GELUGUGU/SPLASH/SNAIL RAMP/THE JAPONICANS
REDEMPTION97/ONE STEP BUS/ROLLINGS/Witchery SKANX
THE CHERRY COKES/RED CLAW SCORPIONS(ex.DUCK MISSILE,POT SHOT)/HEY SMITH/BELLKAMP
DJ:ダイノジ:UP&UP comrade/KIMIYOSHI(東京ロンドン化計画)

2010/5/1(Sat)新宿redcloth
「RHYTHM&BLUE BEAT」
BAND:the silversonics/WACK WACK RHYTHM BAND
THE JAPONICANS/THE KING STOMPERS
DJ:後藤"shima"ヒロシ(JUKEBOXRHYTHM)

2010/4/3(Sat)渋谷Lush&HOME
「JUKEBOX ENSEMBLE」JUKEBOXRHYTHM & PAKuRI PRESENTS
RESIDENT DJ:JUKEBOXRHYTHM
(後藤"shima"ヒロシ/YKK/DAI/TAKA-BOW)
HOST BAND:PAKuRI
LUSH SIDE:緋の旅団/アシタのオハナシ/F hole RAG Orchestre
THE BODIES/THE JAPONICANS/Old Fashion
GUEST DJ:INAMI (東京ロンドン化計画)/YAGI(PLEASRE SPACE/SEKILA)
HOME SIDE:若山潤平&TAKA-BOW&後藤"shima"ヒロシ PRESENTS!!
DJ:GREAT BABA(joy)/ICHIYO(VIENDA)/IKUKO/北島友太/
SAUDI(未来世紀メキシコ/CARIBBEAN DANDY)
つぼ8(Facing Facts)/TURBO?T(joy)/uk(SPYZZ)/
若山潤平(木枯らしROCKERS/BAILA!)/YAN

2010/3/22(Mon祝)中野heavysick ZERO
「164 SOUNDSYSTEM」
BAND:AxTxS/irie tribe/Bench(Liquid Funk)/THE JAPONICANS/BRAT
DJ:DJ SHUN(4EVERZ.THE ROYAL CRYOWN)/KZ(HAKAIHAYABUSA)/Kaneda(HOT LINE.Shibuya ISOGEN)
佐藤D作(YxLxBxP.Shibuya ISOGEN)/KATOO THE PIG/HIDE(Smash07)
LONG BEACH(YxLxBxP)/GCF/YU-KA/cozue,(FAT GIRLZ)
FOOD:PEACEFUL FOOD

2010/3/21(Sun)渋谷club asia
「RHYTHM EXPLOSION 2010」
BAND:吾妻光良&ザ・スウィンギン・バッパーズ/カセット・コンロス
浜辺シゲキBAND/THE JAPONICANS/BIG BOY&JUMPIN' STARS
"ORIGINAL R.B.P DJ CREW"
BIGBOB AMEMIYA, DADDY HIROKI + UME & SHINGO
BIG DJ JAMBOREE @1F & 2F LOUNGE:CLUB SKA/GANG STAGE/
OCEAN LINER/FACING FACTS/東京ロンドン化計画/SWING JACK!/
LET'S GO ROCKIN' & ROLLIN/SKA IN THE ROUND/FRANTIC BROWN BEAT/JUKEBOX RHYTHM/UP & UP/4 REBELS/PANORAMA

2010/2/27(Sat)渋谷LUSH & HOME
「CLUB SKA」
LUSH SIDE BAND:frisco
DJ:KING NABE/PRINCE MATSUOKA/Dr.IHARA/RAS TARO
BIG TANAKA/FLOWER HANADA/GUN SEKI/YOSSY
BOBO JAMAICA/RUN-D-KO-TA-RAW
HOME SIDE BAND:BRAVE LION/THE JAPONICANS

2010/2/6(Sat)新宿LOFT barspace
「ONE FOUNDATION」
BAND:The DROPS/THE JAPONICANS/THE AUTOCRATICS
DJ:MIDDLE IQ ICHI/MIYOLINO/T-ROY/WATARU BUSTER/HIROSHI BROWN
GUEST DJ:BOBO(CLUB SKA)/島津行裕(THE JAPONICANS)

2010/1/27(Wed)下北沢440
「horn!horn!!horn!!!」Zen Ra Arkestra PRESENTS
BAND:Zen Ra Arkestra/The Japonicans/DUB'N'RUSH
DJ:北島友太

2010/1/23(Sat)横浜barMOVE
「ダメダメナイト」SKA IN THE ROUND
BAND:The Japonicans
DJ:ダメダメナイトCREW(KOKUBU/KAWA/SHIBA/MASARU)and more

2010/1/10(Sun)青山蜂
JUKEBOX 2nd ANNIVERSARY PARTY
◆3rd floor
Guest DJs:K.E.I./deliCat(DJ set)
Guest VJ:deepupa
DJs:Kawanishi(JUKEBOX/Eple.)/八木橋一寛(TINY RECORDS/MELODIC SUNSHINE/BRITISH PAVILION)/TSUGE(bluestars night)
DJ OSVR(D.Q.N/JUKEBOX)/NAKAPE(SPIRAL)/仁木 隆浩(CLUB BAGSY/Eple.)
VJ:mayuko/hassy
◆2nd floor
LIVE:THE JAPONICANS(アコースティックver)/一期JAM/
PERFORMANCE:(佐伯 夏樹 a.k.a Chappy) vs (takuya) スクラッチバトル
HUMAN BEAT BOX アベミキ
DJs:松岡優(RollingStone/JUKEBOX)/佐伯 夏樹 a.k.a Chappy(Springset)
Oguri(TOP GEAR/VIENDA!)/mosse(Springset)
takuya(Springset)/kassy
◆4th Floor
DJs:あゆみ(JUKEBOX)/町田町子(bluestars night)/hassy(JUKEBOX)
sonoco(CAViTY)/sachie(CAViTY)/佐川創一(ROCKERS/JUKEBOX)/狩野誠司(JUKEBOX)/シマ(JUKEBOX/ENJOY&JOINT)
Food:JUKEBOX食堂
Booth:BAGWORKS(レザーアクセサリー)/micband(ヘッドバンド)
FLOOR DECO:CAViTY crew
HOST MC:ジョンE.I.S (The Quandata)
WELCOME DOORMAN:狩野誠司(JUKEBOX)

2010/1/10(Sun)渋谷HOME
「みんぎゃみんぎゃ」~森の仲間たち vol.2~
BAND:ルリカケス/THE JAPONICANS/poojika
DJ:MICCYAN (FRANTIC BROWN BEAT!)
HENNA TATTO:エイミー


line_944.png

-2009-

▲ ページトップへ

2009/12/31(Thu)渋谷HOME shibuya HOME count down party !!
"thank you 2009 ? happy new year 2010"
BAND:青江好祐/エース/ミヤザキナオコ/gonvut (ゴンダタケシ+高木フトシ)/ぬまこ
DJ:maymay&ASM
[そのまま音止めずに]第二部スタート
音まみれディスコ カウントダウン ジャック!
BAND:Zen Ra Arkestra/THE JAPONICANS/Wood Solid Dance Jam
Dub'n'Rush/OJI&The Mantles
DJ:ますっち(音まみれデスコ/Voice)/Haru(音まみれデスコ/Dub'n'Rush)
下地"Kellogg"真一(音まみれデスコ/THE JAPONICANS)/鈴木BEN造(音まみれデスコ/RIDDIMATESinc)
西岡マサル(音まみれデスコ/The Brass Circus/ダメダメ)/MICCYAN(UP&UP/FRANTIC BROWN BEAT!)
北島友太(Java de Cafe/彩音/UP&UP)/富岡達仁(FRANTIC BROWN BEAT!)

2009/12/30(Wed)新宿LOFT
「東京ロンドン化計画 -17th Anniversary!!-
スペシャル 大忘年会2009 年末ダヨ!全員集合」
BAND:SNAIL RAMP/Tuff Session/ASAKUSA JINTA/24/7
エイプリルズ/The Tickets/ROOLINGS/BRAVE LION
RIDDIMATES/BELLKAMP/THE JAPONICANS
DJ: ■東京ロンドン化計画
INAMI/ZAKO/佐藤彰/KIMIYOSH/ハルキカナマ/MA☆SA
■GUEST DJ
松田"CHABE"岳二(CUBISMO GRAFICO)/A.ARAI(プラスチックヘッド/大阪)
佐藤志朗(FACING FACTS)
FOOD:Oguri(one-koenji.com)

2009/12/22(Tue)新宿LOFT
「URASUJI.」
BAND:SA/グループ魂/detroit 7/HARISS/THE JAPONICANS/CAPSULES/
浜辺シゲキ(ワンマンバンドスタイル)/NANOX/The TeeVees/BLOWGIES
DJ:■URASUJI.CREW SATO/HINO/Hasegawa/Zono/Tsuji
■LITTLE URASUJI. NATSUKO/JOE/SHINICHI/AKO/kinfe/アベケイスケ
■GUEST DJ ビリー北村/KOIZUMI
STAND:金魚堂presents/チンチンカー/URASUJI.DINING.若

2009/12/12(Sat)渋谷HOME
「YOBSETTER DECISION vol.8」X'mas SPECIAL PARTY
BAND:THE 69YOBSTERS/THE JAPONICANS/THE AUTOCRATICS
DJ:DOWNBEAT SELECTERS/Marten(PLASTIC GANGSTERS)/yuzzy69
simon69/DICE69

2009/11/14(Sat)元住吉POWERS2
「IN DAAA NIGHT」
BAND:THE JAPONICANS/STOCKMAN/irie tribe
DJ:QuVota(Low-Cal-Ball/Tutinoko Beat Production)/BU$HI(PLEASURE SPACE)/すだ金(PLUGED)/JET(YAMASHITA CALLING)/
慶太(ミュージックフェア)/佐藤D作(POWERS)

2009/11/2(Mon祝前日)渋谷 LUSH & HOME
「8 Senses special」-8 Senses presents-
BAND:THE BULLET CABARET/フェムエフェム/ハッチハッチェルバンド
THE JAPONICANS/The Looser's 8 Senses Players/Old Fashion
DJ:アムロ(Wavy)/北島友太/KOUKI/MAME★(Beat Flu)/Pit(Vienda!)/
佐藤D作(shibuya ISOGEN/Y×L×B×P)/島津行裕(THE JAPONICANS)
TAKESHI(DISK UNION)/トーマス/uk(THE SPYZZ/SKANKIN TIME)
GUEST DJ:HIDETO(THE WILD ROVER)/KIMIYOSHI(東京ロンドン化計画)
佐藤志朗(Facing Facts/BAR BIGTIME)/獅子丸(Cinderella)
VJ:低速飯店(うに・べっちー)
ART:ミカマニア
MC:ケータ(Bar?CCO)

2009/10/18(Sun)渋谷club asia
「MODS SUNDAY '09」-mods mayday presents-
BAND:THE COLLECTORS/the hair/WACK WACK RHYTHM BAND
THE HAMMOND CONNECTION/THE JAPONICANS/FURS/respect
DJ:黒田マナブ"K. Dove"/稲葉達也/松田憲明
堀井康/Morrie Morissette/佐藤志朗/加藤直樹
Jaga b/HAJIME/ARAI/YONE-PA-CINO/田中シンゴ
菅野克哉a.k.a.Tequila.Pro/上田歩/Chappy/mosse
Oguri/FUKUDA/宮里卓

2009/9/27(Sun)池袋 LIVE IN ROSA
「KING RUM 4th.ANNIVERSALY PARTY ~COCONUTS CRASH VOL.63~」
BAND:OVER ALL 7/ZIPANG STEEL ORCHESTRA/JOYRIDE
DOS・SONES・DE・CORAZONES/MOODY☆RUDY/THE JAPONICANS
DJ:MITUI:SEIICHI MONKEYMAN

2009/9/22(Tue祝日)横浜 新山下 Jack Cafe BASSMENT
「本牧ブルービート」-GEN(DALLAX)presents-
BAND:THE JAPONICANS/湯浅佳代子と彼女のムードメイカーズ
DJ:GEN(DALLAX/HONMOKU BLUE BEAT) /真里亜(HONMOKU BLUE BEAT)
GUEST DJ:北島友太/小沼公喜(東京ロンドン化計画)
佐藤D作(ISOGEN/YxLxBxP)/JET(YAMASHITA CALLING)/
BOBO(CLUB SKA/UP&PU)

2009/9/21(Mon祝日)渋谷PLUG
「A Night to Remember Vol.2」-DUB'N'RUSH presents-
BAND:DUB'N'RUSH/Wood Solid Dance Jam/juliana again
THE JAPONICANS/homeless
DJ:mastti(音まみれディスコ)/miccyan(frantic brown beat)
MC:タテヅカ2000(juliana again)

2009/9/6(Sun)横須賀 かねよ食堂
「SwingEasy SPECIAL~on the sunnyside」 HOBO meets SUNDALAND
BAND:copa salvo(コパ・サルーヴォ)/カセット・コンロス
TOMBI/BreatheLites/THE JAPONICANS
DJ:king-fummy/松長師範/NAOX/SACO/ワダマコト

2009/9/5(Sat)下北沢GARDEN
「Dear Jamaica」
BAND:BRAVE LION/DALLAX/thebrasstrigger
the eskargot miles/THE JAPONICANS
DJ:BOBO(CLUB SKA/UP&UP)/北島友太/KO-TA-RAW(CLUB SKA/UP&UP)
タツ(リズムともだち/彩音)

2009/8/30(Sun)福島県 郡山 #9
「RUDE RUSH」
-RIDDIMATES 2nd ALBUM RELEASE TOUR「こめ粒残すな」-
BAND:RIDDIMATES(TOKYO)/FRAILHEADSQUEEZE(TOKYO)
THE JAPONICANS/ONE STEP BUS(KORIYAMA)/エスキモーズ(TOKYO)
DJ:イチ(RUDE RUSH)/Yo-hey(Mska/FUNNY STOMP)/シャア(ONE STEP BUS)

2009/8/8(Sat)山中湖・野外特設スカフィールド (山中湖交流プラザ きらら内)
「TOKYO SKA JAMBOREE」
BAND:東京スカパラダイスオーケストラ/THE 69YOBSTERS
KING NABE & THE VIKINGS/SEE SPOT(L.A)/
New York Ska-Jazz Ensemble(N.Y)
opening act:ROYAL BUSTER/The scandals/THE JAPONICANS
GUEST DJ:De Dokter/KINK FM

2009/7/19(Sun)幡ヶ谷 CLUB HEAVY SICK
「RHYTHM & BLUE BEAT」
BAND:THE TRAVELLERS/THE JAPONICANS
CALVIN and LIL DEEPS
DJ:池下竜馬(東京ロンドン化計画/TOP GEAR!)/
AMANO(FACING FACTS/Tighten Up)/USCHI(Tighten Up)

2009/7/18(Sat)山梨県 甲府KAZOO HALL
「RUDEBOY ANTHEM」-ROYAL BUSTER PRESENTS-
BAND:THE DROPS/THE JAPONICANS
TSUJICCI(ex.STEP BY STEP、RIDDIMATES、NEW OLD)
IRIE TRIBE/ROYAL BUSTER
DJ:WATARU BUSTER(Oi-SKALL MATES)/HIROSHI BROWN(Oi-SKALL MATES)/U-KAI/YU-YA(KLUB RAD MUSIC)/佐藤D作

2009/7/5(Sun)渋谷LUSH & HOME
「Laugh & Rhythm Vol.3」
-THE JAPONICANS PRESENTS-
LUSH SIDE:THE JAPONICANS/DALLAX/PEZSTOMP
Zen Ra Arkestra/The Kingstompers
HOME SIDE:J-POPNICANS/dub'n'rush/JOYRIDE
The Mo'lets/RIDDIMATES-BRASSROCKERSSTYLE-
DJ:風祭堅太/BOBO(CLUB SKA/UP&UP)
ますっち(音まみれディスコ/VOICE)/MICCYAN(FRANTIC BROWN BEAT!)/
北島友太/KIMIYOSHI(東京ロンドン化計画)/
後藤"shima"ヒロシ(JUKEBOXRHYTHM/下北沢ナイトウォーカー)
BENBEN(音まみれディスコ/RIDDIMATES inc)/池下竜馬(東京ロンドン化計画/TOP GEAR!)/西岡マサル(The Brass Circus/THE AUTOCRATICS/Wicked Vibes/ダメダメナイト/音まみれディスコ)
FOOD:Oguri(Koenji ONE)
HENNA:eimmy(MAMAMA)

2009/6/5(Fri)新宿LOFT bar
「東京⇔ロンドン化計画」
DJ:INAMI / ZAKO / 佐藤 彰 / KIMIYOSH / ハルキカナマ / RYM / BBM
GUEST BAND:THE JAPONICANS

2009/5/9(Sat)富山MAIRO
BACCHANAL~5月のカリブ海スペシャル~
BAND:BIGTIME FOUNDATION
GUEST BAND:RUSTIC PANS(大阪)/THE JAPONICANS
PICK UP DJ:BOB(5/9Birthday):NARROW BRIDGE(5/8Birthday)
BACCHANAL DJ:MAN39(5/7Birthday)/BLUE BEAT STOMPER
Support DJ:T5UBU/COMBOI
STAFF:RANMAN(tequila girl)/ZOMBI

2009/5/4(Mon祝)川崎CLUB CITTA'
『MUSIC DAY 2009 Hoppin' & Steppin' SHOW CASE』
BAND:DALLAX/GELUGUGU/CHANGE UP/DUCK MISSILE/SNAIL RAMP/
THE JAPONICANS/THE SENSATIONS/THE CHERRY COKES/
LONG SHOT PARTY/BASSUI/THE AUTOCRATICS/SKALL HEADZ/
CHILD SCHOLL TV!!/オレスカバンド/The scandals/AIR'S ROCK/
FREE KICK/STEP BY STEP/REDEMPTION97/FRESH CHERRY SOURCE
DJ's:ヒロ34(DO THE SKA!!)/ナオサイ(DO THE SKA!!)
北島友太(JAVA DE CAFE/彩音)/UP&UP CREW

2009/4/26(Sun)高田馬場CLUB PHASE
Moody★Rudy 2nd album 『アホプソリ』レコ発ツアーファイナル
BAND:CAMEL/ROOLINGS/THE JAPONICANS/The scandals(名古屋)
OVER ALL 7/Moody★Rudy
DJ's:北島友太(JAVA de CAFE)/Se-1(BELLKANP)
FOOD:フランクフルト

2009/3/27(Fri)渋谷LUSH
『JUKEBOXRHYTHM Vol.15』
BAND:THE JAPONICANS/THE MAGNIFICENTZ
DJ's:後藤"shima"ヒロシ/YKK(FACING FACTS)/DAI
Guest DJ:ますっち(ダメダメナイト)/TSUGE(VIENDA!)

2009/3/7(Sat)新宿Marble
『月面宙返り三回転目』
BAND:PEZSTOMP/ROLLINGS
THE JAPONICANS/BELLKAMP(ex.オールアバウトスカパフォーマーズ)

2009/2/20(Fri)渋谷LUSH
『UP & UP』
BAND:THE JAPONICANS/TheDoopers
DJ's:UP&UP Comrede
BOBO(CLUB SKA)/みっちゃん(FRANTIC BROWN BEAT)/
北島 友太(JAVAdeCAFE)/SAUDI(未来世紀メキシコ/CRIBBEAN DANDY)/
タツ(shibuya LUSH)/KO-TA-RAW/TAKA-BOW/show-hey(HOME)/TONY

2009/1/31(Sat)渋谷LUSH
『CLUB SKA』
BAND:THE JAPONICANS
DJ's:CLUB SKA ALL STARS
(KING NABE/PRINCE MATSUOKA/Dr.IHARA/RAS TARO/
BIG TANAKA/FLOWER HANADA/GUN SEKI/YOSSY/
BOBO JAMAICA/RUN-D-KO-TA-RAW)

2009/1/24(Sat)横浜bar MOVE
『ダメダメナイト』
BAND:THE JAPONICANS/Oji&MANTLES/DADDY U
DJ:ダメダメCREW/MAH(HOMERUN SOUND)

2009/1/12(mon)渋谷RUIDO K2
『Laugh&Rhythm』THE JAPONICANS PRESENTS
BAND:THE JAPONICANS/THE FATNESS
THE SOUL FORTUNE SOCIETY/fussy&friends
DJ:YKK(JUKEBOXRHYTHM/FACING FACTS)
tomomieland(第3の男/PREMIUM CUTS)


line_944.png

-2008-

▲ ページトップへ

2008/12/30(Tue)新宿LOFT
『東京ロンドン化計画~大忘年会2008~』
BAND:Adams Apple/DALLAX/DOG'GIE DOGG
The Fave Raves with The Favelettes
フェムエフェム/THE JAPONICANS
The LOOSER'S STOCK COMPANY PLAYERS
ONE TRACK MIND/TUFF SESSION/24/7
DJ:東京ロンドン化計画

2008/12/6(Sat)新宿LOFT
『ONE FOUNDATION SPECIAL』
BAND:KING NABE and the VIKINGS/RUDE BONES
DALLAX/RIDDIMATES-inc/The DROPS
THE JAPONICANS/The Skabays/The scandals(from NAGOYA)
DJ:MIDDLE IQ ICHI/WATARU BUSTER
HIROSHI BROWN/MIYOLINO/T-ROY
BOBO(CLUB SKA/UP&UP)/YOUW(ONE BIG SKARAVAN from NAGOYA)

2008/11/22(Sat)厚木NATTY SPICE
『PennyroyalTea 3rd Anniversary Party』
BAND:THE JAPONICANS

2008/11/9(Sun)渋谷HOME
THE JAPONICANS PRESENTS
『Laugh & Rhythm』
BAND:THE JAPONICANS
BIG MARBLE FAMILY/Loco-Passion(大阪)
DJ:北島友太(JAVAdeCAFE)/みっちゃん(Frantic Brown Beat!)

2008/11/2(Sun)新宿LOFT
『DALLAX 10TH ANNIVERSARY PARTY!!』
BAND:DALLAX/RUDE BONES/GELUGUGU/CHANGE UP/
CHILD SCHOOL TV!!/THE JAPONICANS/CUTIE Pi
STEP BY STEP/FRAIL HEAD SQUEEZE
DJ:北島友太(JAVAdeCAFE)/BOBO(CLUB SKA)
KIMIYOSHI(東京ロンドン化計画)/Billyken(The KING LION/HEAD SLIDER)
HideVicious(SKAVILLESAPPORO/Ce'ili'ku Drunkenness)
Se-1&ムライアン(Weekend Jaxx)

2008/10/18(Sat)渋谷Lush
『Stormer ~Underground Black Music Dance Communication~』
Reguler Band's:SOUL FORTUNE SOCIETY/BIT OF PLEASURE
Reguler DJ's:Lincoln (Searching / Bebop Square / Soul Feeling)
MSQ (deka-HEADZ / Best Kept Secret)/mo2 (Smile Villege)
DOY AYERS (FUNK78 京都)
Special Guest DJ:Adam Torel(100 club 6t's All Nighter)From London
Special Guest Band:THE JAPONICANS/SOUL DIMENSION/THE Mo'Lets

2008/10/4(Sat)新宿LOFT bar stage
『ONE FOUNDATION』
BAND:RUDE BONES/THE JAPONICANS/JOYRIDE
DJ:WATARU BUSTER/HIROSHI BROWN
T-ROY/MIDDLE-IQ-1

2008/9/28(Sun)新木場STUDIO COAST CLUB SKA 20TH ANNIVERSARY
『THE SKATALITES』
BAND:THE SKATALITES/THE TROJANS Featuring RICO RODRIGUEZ
/TOKYO SKA PARADISE ORCHESTRA/Oi-SKALL MATES
BRAVE LION/THE JAPONICANS/KILL DEM
DJ:CLUB SKA DJs

2008/9/21(Sun)渋谷Plug dub'n'rush presents
『A NIGHT TO REMEMBER』
BAND:dub'n'rush featuring mr.kobaken(ex.KEMURI)/RIVER (from 高崎)
THE JAPONICANS/step by step/The Brass Circus
DJ:音まみれDISCO DJ CREW
MC:タテヅカ虎男(ex.TOKIMEKI21)

2008/9/20(Sat)渋谷Lush TOP GEAR!&Monkey Patrol Presents
『Caribbean Sunset』
BAND:WACK WACK RHYTHM BAND/石川道久セッション
soul dimension/THE JAPONICANS
DJ:TOP GEAR! Side
堀井康/山名昇/鈴木信太郎/池下竜馬/田中新悟
Monkey Patrol Side
Oguri/Go/dahma/Masa/WABU

2008/8/30(Sat)上前津ZION
『ズージェネ。』
BAND:THE JAPONICANS(from東京)/THE ANTS(from大阪)/
THE $PYMAKER/NOT LOOSE
DJ:Kazoo(RECORDSHOP ZOO)/AKIRA(SHOCKER!!)/SAY(F.R.N)
MASA(Like A STUDENTS)/SHIGERU(SHAKE758!!)/島津(THEJAPONICANS)

2008/8/24(Sun)水戸SPACE LAB BUBBLE
『No NAME vol.3』
BAND:RIDDIMATES inc.(from TOKYO)/THE JAPONICANS(from TOKYO)
IDENIX(from TOKYO)/SKAyWARP(from TOKYO)/ノスタリズム/こむぎこうさぎ
DJ:Se-1&MURAIAN(Weekend jaxx /ex.オールアバウトスカパフォーマーズ)/けい

2008/8/23(Sat)筑波ゆかりの森野外ステージ Holiday Record 1Presents
『つくば 音の森』
BAND:イノトモ/今野英明バンド/Siamese Cats/ゆーきゃんwith坂本健太郎/
THE JAPONICANS/MUSIC FROM THE MARS
DJ:保坂壮彦(Soultoday,ROCK IN JAPAN FES)/星原喜一郎(Soultoday,ALRIGHT)
George Aizawa(Infinight Design)/モンゴル/NAO3/渡辺隆昌
FOOD:風いろ食堂/Kitchen Soya/BAR TRY

2008/8/10(Sun)渋谷EGGMAN
『the SAX-NIGHT 番外編』
BAND:THE SAX-NIGHT/pezite/MATERIAL BOYS/THE JAPONICANS

2008/8/8(Fri)新宿LOFT
SHIRO & INAMI PRESENTS『10 × 11』
BAND:24/7 /THE LOOSER'S STOCK COMPANY PLAYERS
MOVIN'ON THE GROOVE/THE 69 YOBSTERS
HAMMOND CONNECTION/BACK DOOR MEN/OLD FASHION/
THE JAPONICANS/THE FAVE RAVES/東京ライムライトサーカス
DJ:SHIRO(FACING FACTS)/INAMI(東京ロンドン化計画)
RYM(東京ロンドン化計画)/後藤"shima"ヒロシ(JUKEBOX RHYTHM)
YKK(JUKEBOX RHYTHM)/堀井康(Gang stage/ Top Gear!)
KAWA(JOYRIDE)/田中新悟(Top Gear!)/MA☆SA(add-on)/BOBO(CLUB SKA)
MC:こざこ剛

2008/7/21(Mon/祝)渋谷GIG-ANTIC~2008インディーズ革命~
『東京ガレージランド vol.2』
BAND:the100hooligans/45RPM/RAISE A FLAG
STEP BY STEP/THE JAPONICANS/THE MAGNIFICENTZ
DJ:KIMIYOSHI(東京ロンドン化計画)

2008/7/18(Fri)所沢 音楽喫茶MOJO
『Lack A luck』
BAND:NU SPORTS(独)/THE JAPONICANS/THE AUTOCRATICS/
CHECKMATEZ/木製の椅子/興歌和
DJ:HideVicious(SKAVILL SAPPORO)/島津行裕(THE JAPONICANS)
uk(THE SPYZZ)/会長(ZOETROPE)/ラッキー(Booze up)

2008/6/29(Sun)渋谷LUSH & HOME
"FIESTA del CAMINO"
渋谷LUSH 3周年特別企画
BAND:PELE/RIDDIMATES inc./ズクナシ/THE JAPONICANS/Klar
OJI&今夜だけのフレンズ/BLUE TWO
DJs:小粥 鉄人(TETSUNIQUES)/MICCYAN(FRANTIC BROWN BEAT!)
菅野 克哉(nu roots black)/後藤"shima"ヒロシ(JUKEBOX RHYTHM)/
知久豊(NIGHT OF NOMAD)/DE-NIRO(FRANTIC BROWN BEAT!)

2008/6/14(Sat)渋谷LUSH
"Flagman Beat Vol.6"
BAND:Brave Lion/Freedom Ensemble/THE JAPONICANS/
JAMAICAN AIR SESSION
DJs:北島友太(JAVA DE CAFE/UP&UP)/okami and more
sta_34r.pngPHOTO

2008/5/5(Mon)渋谷LUSH
"HIDE&SEEK ALL NIGHTER... session 05"
"SPRING FEVER"
Top DJs:STORMER TAMAI(Soul Fortune Society)
DR.IHARA(CLUB SKA/London Nite)/YAS HORII(GANGE STAGE/Top Gear!)
BAMBOO TAKEDA(Ocean Liner)/BIGBOB AMEMIYA(The Boogie Shack)
KIM(Mo-Let's)/HIROSHI"Shima"Goto(JukeboxRhythm)
SHINGO TANAKA(Top Gear!)
GUEST BAND:THE JAPONICANS

2008/5/4(Sun)川崎CLUB CITTA' MUSIC DAY 2008
"Hoppin' & Steppin' SHOW CASE"
Band:LONG SHOT PARTY/RUDE BONES/DALLAX/THE JAPONICANS/
舞丹旅/CUTIE Pi/CHANGE UP/ADAMOSTE KINGS/SKULL CANDY/
Moody★Rudy/DROPS/RIDDIMATES/FRAIL HEAD SQUEEZE/
Yum!Yum!ORANGE/ROCK A TRENCH/D-snick/CHILD SCHOOL TV!!
FORCE"B"/FEEL FL↑P

2008/4/19(Sat)新宿RUIDO K4
"むじらしゃ ホコラシャTOKYO NIGHT"
LIVE:ネリヤ☆カナヤ/ティダ/THE JAPONICANS/
MC:サブティン/DJ:SASA

2008/4/13(Sun)代官山UNIT
"SEVEN COLORS SAUCE WITH YOU TOUR FINAL"
LIVE:ala/THE JAPONICANS

2008/3/25(Tue)渋谷LUSH
"THE PEPPER POTS Shake It/ Shaking Tour"
Band:The Pepper Pots(Spain)/THE JAPONICANS/The Kingstompers
SELECTER:北島友太(JAVA de CAFE)/後藤 "Shima "ヒロシ(JUKEBOX RHYTHM)/Hiroshi Brown(Oi-SKALL MATES/
The Eastern Uptights)/Twisted Burgundy

2008/3/21(Fri)渋谷LUSH
"UP&UP"
DJ:BOBO(CLUB SKA)/みっちゃん(FRANTIC BROWN BEAT)
北島友太(JAVA de CAFE)/SAUDI(未来世紀メキシコ)/KO-TA-RAWたつ(LUSH)
LIVE:THE JAPONICANS

2008/3/19(wed)下北沢club Que
"HELLOW GOOD BYE!! Graduation08"
LIVE:24/7/バンバンバザール/THE JAPONICANS/
世田谷区立富士中学校BRASSS BAND部

2008/2/10(Sun/祝日前)下北沢club Que
"FRANTIC BROWN BEAT!! ~WORLD MUSIC IVENT~"
DJ:MICCYAN(up&up)/MILKY/DE-NIRO/TAMU-CHAO/
SHIGEKI(DRINK' EM ALL)
LIVE:MARLEYS/THE JAPONICANS/
TROMBONE PERFORMANCE:ツージー(RIDDIMATES)

2008/1/26(Sat)横浜bar MOVE 
"SKA IN THE ROUND ~ダメダメナイト~"
Band:THE JAPONICANS and more
SELECTER:SHIVA(ダメダメスーダラスタ)
KOKUBU(BAR MOVE)/ますっち(VOICE/ダメダメ)/北島友太(java de cafe/ZION)
下地真一(THE JAPONICANS)


line_944.png

-2007-

▲ ページトップへ

2007/12/30(Sun)新宿LOFT
"東京ロンドン化計画スペシャル 大忘年会 2007"
DJ:東京ロンドン化計画
A.ARAI(PLASTIC HEAD/RUDEBOY NITE)
SHIRO(Facing Facts)
STAGE SIDE LIVE:ONE TRACK MIND/TUFF SESSION/
24/7/THE CHERRY COKES/RIDDIMATES
NIGHTCLUB SIDE LIVE:THE BAWDIES/東京ライムライトサーカス
THE JAPONICANS/THE FAVE RAVES

2007/12/15(Sat)盛岡FACES
"INDIAN NIGHT '07"
Live:RISINGTONES/THE JAPONICANS
SELECTER:DJ RIP/MEG(Roito)/HIROO
PERFORMER:"DOUBLE DUTCH"/SNATCH-U2(MORIOKA)
OTHER LIVE:SECRETS
GAME:ファッションショー

2007/12/8(Sat)新宿RUIDO K4
Live:RAGGA-G&DA SPARS Feat.WASSY/EL AMAZON
THE JAPONICANS/ハカイハヤブサ/soak
SELECTER:北島友太(JAVA de CAFE)
SUDA(柏ニップス/DUB LAZER
DANCER:ないと☆なーす/BLAZIN'/PINKY-B

2007/11/30(Fri)渋谷LUSH
"LONG TIME NO SEE!!"
Live:RIDDIMATES/THE JAPONICANS
オールアバウトスカパフォーマーズ
SELECTER:MASTTI (SKA IN THE ROUND/VOICE)
BOBO (UP&UP/CLUB SKA)

2007/11/22(Thu)渋谷LUSH
DUBJUANA MIDNIGHT SYSTEM presents
"GREEN REBEL Vol.3"
LIVE:DUBJUANA MIDNIGHT SYSTEM meets fussy (WACK WACK RHYTHM BAND)/Soul dimension/THE JAPONICANS
SELECTER:MIDDLE IQ ICHI (onefoundation)
T-ROY (onefoundation)/Chibamatt (RUDE BONES)
** (Chyome Chyome)

2007/11/10(Sat)新宿LOFT
"BIG SHOT 2007"
-Japanease Authentic Ska & Rock Steady Bands Convention-
Live:KING NABE & THE VIKINGS/THE Silver Sonics
mule train/The Eskargotmiles/THE JAPONICANS
Adams Apple/寿アーバンメイツ/THE DRAKE TONES(京都)
チキオケ(松山)/THE SKA-PHONICS(大分)/FREEDOM ENSEMBLE
DJ:小粥鉄人(Tetsuniques)/浜田光風(Cool Wise Men)
北島友太(JAVA de CAFE/up&up/ZION)

2007/10/20(Sat)新宿LOFT
"World Rhythm Clandestino Fes '07"
DRINK'EM ALL × FRANTIC BROWN BEAT! Presents
Live Stage:Pele/The Cherry Cokes/若葉(from 北海道)
/Oink/Frisco
Bar Stage:Caballero Polkers/Blue Two/MARLEYS/THE JAPONICANS
DJ:Drink em all/FRANTIC BROWN BEAT!/
菅野克哉(TEQUILA.PRO)/知久豊(night of nomad)
SHOP:taiyo record
sta_34r.pngPHOTO

2007/10/20(Sat)渋谷LUSH
THE JAPONICANS 2nd Album
" Pray for a happy life " Release GIG!!
LIVE:THE JAPONICANS

2007/10/5(Fri)渋谷CHELSEA HOTEL
"ラム酒を一本開けようか?vol.1"
Live:スカポンタス/ROCK'A'TRENCH/Dried Bonito
BUG'S FEED/THE JAPONICANS

2007/09/23(Sun)下北沢BASEMENT BAR
"Oh,Fine!!"OldFashion Presents
Live:OldFashion/ADAMS APPLE /LOTIONS/THE JAPONICANS
DJ:飯島誓(勝手にしやがれ)
後藤"shima"ヒロシ(JUKEBOXRHYTHM)

2007/09/16(Sun)江ノ島 oppa-la
"EVENING TIME"
LIVE:LIZZ with The Cavemans family/SOMA
THE JAPONICANS/鉄鍋 tetsunabe/The Brass Circus
SELECTER:DJ SASA

2007/09/07(Fri)新宿LOFT/PLUS ONE
"東京ロンドン化計画"
DJs:INAMI/Q/ZAKO
佐藤彰/KIMIYOSHI/RYM
GUEST LIVE:THE JAPONICANS

2007/08/24(Fri)新宿Antiknock
"呑んだくれ DE ナイト☆"
BAND:THE FATNESS/GLORY LAND/nanoX
MODERN BOYS(仙台)/COCK SUCKERS(鹿児島)
フリントロックス/TIGER FEET/THE JAPONICANS
DJ:KIYOSHI/KAZU-TEQUILA/NON$/TAICHI

2007/08/18(Sat)下北沢CLUB QUE
"HIGH JINKS vol.21"
SELECTER:NAKANO/TOBI/KASHIWA
SHEENA/NAMBU
Guest Band:THE JAPONICANS

2007/08/05(Sun)中野HEVY SICK ZERO
"JAVA DE CAFE"
BAND:Tremolo'55/OldFashion/THE JAPONICANS
DJ:北島友太/TATSU(生音/shibuya LUSH)
YASURICE(caribbean discotheque!!)/ハルカ(バームクーヘン)/ダースー(須田)
GUEST DJ:後藤"shima"ヒロシ(JUKEBOXRHYTHM)
FOOD:Funky!
SHOP:あさらと家 daitie

2007/07/15(Sat)@渋谷LUSH
"CLUB SKA"
BAND:The SILVER SONICS/THE JAPONICANS/soul dimension
SELECTER:CLUB SKA ALL STARS
(KING NABE/PRINCE MATSUOKA/Dr.IHARA/RAS TARO/BIG TANAKA
/FLOWER HANADA/GUN SEKI/YOSSY/BOBO JAMAICA/RUN-D-KO-TA-RAW)

2007/07/07(Sat)新宿LOFT
"RIDDIMATES/TOO MUCH BLOWING IS JUST RIGHT発売記念"
SKA IN THE WORLD & RIDDIMATES PRESENTS
~吹きすぎ位がちょうどいいツアー・ファイナル~
"リズムともだちvol.4"
FREEDOM STAGE:RIDDIMATES-inc/ZOOT 16 G・B Version
RUDE BONES/THE JAPONICANS
ALOHA STAGE (Bar STAGE):wnico/GOOD LUCK HEIWA
no na kau a kau (hula girl)
DJ:藤井悟 (Caribbean Dandy Dj Set)/WATARU BUSTER (Oi-SKALL MATES)
HIROSHIBROWN(Oi-SKALL MATES/THE EASTERN UP TIGHTS)

2007/06/23(Sat)渋谷LUSH
"LUSH 2nd ANNIVERSARY PRESENTS"
~Island In The Sun~
BAND:THE JAPONICANS/soul dimension/THE DESCRIPTIONS
DJ:TOP GEAR ! CREW
(堀井 康/山下 洋/鈴木 信太郎/田中 新悟/山名 昇)

2007/05/04(Fri)川崎CLUB CITTA'
"Hoppin’& Steppin’SHOW CASE"
BAND:RUDE BONES/ONE TRACK MIND/DALLAX/CHANGE UP/
The Japonicans/舞丹旅/D.D.D./FREE KICK/SKULL CANDY/
ALL ABOUT SKA PERFORMERS/SQUEEZE!!/UNITED SKATES/
CUTIE Pi/YELLOW GANG/FRESH CHERRY SOURCE/BIG BANG TIME/
ROCK A TRENCH/FRAIL HEAD SQUEEZE/ALL JAPAN GOITH

2007/05/01(Tue)下北沢BASEMENT BAR + WEDGE
"BASEMENT BAR 12th ANNIVERSARY
Mr.SYMARIP aka ROY ELLIS MOON STOMPING JAPAN TOUR 2007"
((((( BASEMENT SIDE )))))
LIVE ACT:Mr.SYMARIP aka ROY ELLIS meets COOL WISE MEN
THE JAPONICANS/The eskargot miles
:::SELECTER:::
Caribbean Dandy Dj Set
::: GUEST DJ :::
TONIFACE (Liquidator Music/fromSPAIN)
Mr.GOLDFINGER aka Bandbassotti (from ITALY)
((((( WEDGE SIDE )))))
LIVE ACT:La.Takashi-no (JUNCO PARTNER/THE COLTS) more..
::: SELECTER :::
INAMI (東京ロンドン化計画)
北島友太 (JAVA DE CAFE)
HIROSHI (JUKEBOX RHYTHM/VOICE)
RYM (東京ロンドン化計画)

2007/3/25(Sun)横浜Bay Hall
“彩音~zion~”
BAND:Cool Wise Men/THE JAPONICANS/BAGDAD CAFE THE trench town/
FRISCO/RISINGTONES/RIDDIMATES-inc
LOUNGE PERFORMANCE:東京LimeLight Cercus
DJ:HOMERUN SOUND/北島友太(JAVA de CAFE)/
後藤'shima'ヒロシ(JUKEBOX RHYTHM)/BOBO(CLUB SKA)/
KOKUBU(横浜BarMOVE)/YKK/DAI/GEN/and more...

2007/3/17(Sat)池袋ROSA
“ROSA FEVER!!”
BAND:Zen Ra Arkestra/西内隊/DUB'N'RUSH/
THE JAPONICANS/adams apple
DJ:ますっち(VOICE/ダメダメ)

2007/1/13(Sat)高円寺club ROOTS
“drink up~asai in the night vol.1”
BAND:JOY RIDE/THE JAPONICANS/69YOBSTERS/
the prisoner/Mo'lets/ラブラボ/ Heavy Weight Dub Champions
DJ:Haruto(the daddy long feet)/jordon(Mo'lets)/AIBA(the FEMININE)/
GUEST DJ:北島友太 (UP&UP/JAVA DE CAFE)/SHIGEKI(drink'em all)/
FUNA/Nutty Tommy(from名古屋)/


line_944.png

-2006-

▲ ページトップへ

2006/12/31(Sun)渋谷LUSH
“COUNTDOWN 2006-2007 "the party "”
BAND:The eskargot miles/THE JAPONICANS/RISINGTONES/
BARBI/The Soul Fortune Society (The Other Side Of)/RIDDIMATES/
ズクナシ/ADAMS APPLE
DJ:佐藤彰 (VOICE/東京ロンドン化計画)/北島友太 (UP&UP/JAVA DE CAFE)/
MASTTI (VOICE/ダメダメ)/HIROSHI (VOICE/JUKEBOX RHYTHM)/
YASU-RICE (CARIBBEAN DISCOTHEQUE!!)/宮益坂鍋店/DJ 馬さん(店長)/
GUEST DJ:藤井 悟 ( Caribbean Dandy)
FOOD そば (ザ★闇鍋CREW) 他 (寄贈品) DECO 風船野郎Aチーム (自作自演)

2006/12/23(Sat)横浜BAR MOVE
“ダメダメナイト‐SKA IN THE ROUND‐”all nite
BAND:THE JAPONICANS/寿アーバンメイツ/MASTARICA
DJ:KOKUBU/ますっち/SHIVA/BUCHI/北島友太/YASURICE

2006/12/22(Fri)新宿LOFT
“URASUJI”
BAND:ROCKIN ICHIRO&B.W.S.BOYS/THE THUNDERROADS/
54NUDE HONEYS/THE JAPONICANS/CAPSULES/REDROCK/
HARISS/NACK/Who the Bitch/and more
DJ:URASUJI CREW (SATO/IVORI/HINO/Genta/Wakazono/Hasegawa/Tsuji)
GUEST DJ:ABIKO(JUNK ROCK BABY)/ジョー(西成)/SOUSHI(GO LIFE)

2006/12/2(Sat)新宿LOFT
"ONE FOUNDATION SPECIAL"
BAND:RUDE BONES/THE SILVER SONICS/ROLLINGS/mule train/
FRISCO/THE JAPONICANS/RIDDIMATES-inc/
DUBJUANA MIDNIGHT SYSTEM/SHOPLIFTER/The fabulous DROPS
DJ:MIDDLE IQ ICHI/WATARU BUSTER/HIROSHI BROWN/
MIYOLINO/T-ROY

2006/10/22(Sun)大阪 鰻谷sunsui
"LOVE SOFA"

2006/10/14(Sat)渋谷LUSH
"THE JAPONICANS 1st Album Release GIG !"
BAND:THE JAPONICANS
Guest Band:WACK WACK RHYTHM BAND
DJ:JAGA-B

2006/9/23(Sat)富山MAIRO
SKANKY OLD 1st mini album "OLD ROCKING STYLEE"
RELEASE PARTYSKA
BAND:THE SKALP/SKANKY OLD/HOLE IN ONE/
GUEST BAND:The scandals/THE JAPONICANS
DJ:BOB(LOVEBUZZ)/NAGAI/KAWAI

2006/9/8(Fri)渋谷 乙
"caribbean discotheque!!vol.13" all nite
BAND:The eskargot miles/THE JAPONICANS/Zaltskam Mergut
DJ:池下竜馬/高木康之/田中新悟
Guest DJ:DAI/宮迫あおい

2006/8/27(Sun)沼津市 島郷海水浴場 海の家
BAND:THE 69YOBSTERS/THE FATNESS/THE JAPONICANS
TIGER FEET/Clover's Clover/Old2匹
DJ:A-arai(Plastic-head)/mastuko(ROCK A MAN SOUL)

2006/8/26(Sat)名古屋club ZION
"Rockin'Beat! again" all nite
BAND:THE CHERRY COKE$(東京)/THE JAPONICANS(東京)/
THE FATNESS(東京)/TIGER FEET(東京)/THE $PYMAKER/MJ-classical
DJ:Kazoo/MORI/SAKOU/SAV/YO-HEY/NODA/TORU/O-TA/HAYAKAWA

2006/8/13(Sun)仙台DROOM
"Monkeyman Connection Vol.2 " all nite
BAND:THE JAPONICANS/The eskagot miles/Badda Skank/SIDE DISH
Guest Monkeyman:HIWATASHI(EASTERN ROCKERS)/SEIZI(怪奇人妹弟)/
MAMA(J&Bのお兄ちゃん)/DJ CASIN/光也(THE CHERRY COKES)
SELECTOR:D.O.I(LOOSE SCREWS)/JUN(Alcoholic a GO!GO!)/KYOSUKE(CATCH THIS BEAT)/
Seiichi Monkeyman(Monkeyman Ska)

2006/7/15(Sat)下北沢BASMENT BAR
「The eskargot miles "slow dawn" Release Party !」
BAND:The eskargot miles/FRISCO/RISINGTONES/THE JAPONICANS
DJ:DJ SASA/北島友太(JAVAdeCAFE)/RYM&YASURICE(caribbeandiscotheqoe!!)

2006/7/1(Sat)新宿Loft
「"BLUE BEAT ENSEMBLE 06" 火ノ玉 ROCK NITE presents 」all night
[BLUE BEAT STAGE]
BAND:BRAVE LION/RIDDIMATES/THE SILVER SONICS (from.埼玉熊谷)/
The Little Elephant (from.山口岩国)/THE JAPONICANS
DJ:KING NABE (CLUB SKA)/BOBO (CLUB SKA/UP&UP/pheasant)/
yama (fireball/UP&UP/pheasant)
[OCEAN LINER STAGE]
DJ:(OCEAN LINER CREW):BAMBOO 竹田 (BAMBOO SHACK)/
TOP DOCA (mule train)/DADDY U (RUMBA BOX)/
楠本千尋(SHOOTING STAR)/KNJ(CHANT DOWN BABYLON)
BAND:BABABOOM ALL☆STARS

2006/6/30(Fri)川崎CLUB CITTA'
「chaka ska party」
BAND:DALLAX/All Japan Goith/THE JAPONICANS

2006/6/25(Sun)下北沢BASMENT BAR
「"WONDERFUL WORLD" JUKEBOXRHYTHM & OldFashion presents 」
BAND:OldFashion/東京ライムライトサーカス/THE JAPONICANS
DJ:後藤”Shima"ヒロシ/YKK
Guest DJ:JAMES(OSAKA TWIST AND SHOUT)

2006/5/4(thu)川崎CLUB CITTA'
「Hoppin'&Steppin'SHOW CASE」MUSIC DAY 2006
BAND:CHANGE UP/DALLAX/倭製ジェロニモ&ラブゲリラエクスペリエンス/
What'sLove?/CAMEL/ala/CUTIE Pi/FORCE"B"/舞丹旅/MAKiBiSi/
THE JAPONICANS/UNITED SKATES/ナナマーラ/COCONUT'S FREAK/
funnySkash/Riddimates/Earthlings/SUNNY SIDE UP/PISTOL VALVE

2006/4/6(Thu)渋谷LUSH
「GO JIMMY GO JAPAN TOUR~Island Sounds tour!~」
BAND:Go Jimmy Go(from Hawaii)/THE JAPONICANS/
CaSSETTE CONLOS/RIDDIMATES
DJ:yama(fireball)/北島友太(JAVA DE CAFE)
Guest DJ:藤井 悟(Caribbean Dandy)/HIROSHI BROWN(Oi-SKALLMATES)
sta_34r.png PHOTO

2006/3/26(Sun)下北沢CLUB QUE
「2 TONE TIME before」
BAND:beNUTS(from Germany)/THE JAPONICANS/
DALLAX/THE eskargot miles
DJ:JUN/SATOSHIN'

2006/3/17(Fri)渋谷LUSH
「火の玉ROCKNITE VOL.19」
BAND:THE JAPONICANS/THE MAGNIFICENTZ/SKAFF-LINKS
DJ:はなけん(ROLLINGS)/KIMIYOSHI(東京ロンドン化計画)/
北島友太(JAVA DE CAFE)/滝田真由美(disk union/CHANNEL Q)/
yama(fireball)/YU-KI(SKANKIN'TIME/THE SPYZZ)

2006/3/14(Tue)新宿CLUB WIRE
「up & up」
BAND:THE JAPONICANS/RIDDIMATES/THE FITNESS/PASTIME TOUR
DJ:BOBO/みっちゃん/おすぎ/BOO/くまゴロ/KO-TA-RAW

2006/3/4(Sat)奄美大島ASIVI
「ASIVI LIVE MIX PRODUCT vol.3」
BAND:THE JAPONICANS/鉄鍋/ノブ&マサト
DJ:DJ SASA/TAKURO/FUMI ROCK

2006/2/11(Sat)新宿LOFT bar stage
「ONE FOUNDATION」
BAND:THE JAPONICANS/RIDDIMATES
DJ:HIROSHI BROWN BUSTER/MIYORINO/TOHRU

2006/2/3(Fri)下北沢BASEMENT BAR
「shisham presents FUJIMI STREET vol.2」~さよなら柳葉魚~
BAND:shisham/The Eskargot miles/RISING TONES/THE JAPONICANS/
DJ:北島友太(JAVA DE CAFE)/YASURICE(Caribbean discotheque!)

2006/1/17(Tue)渋谷LUSH
「リズムともだちvol.1」Babylove & The Van Dangos Japan tour
BAND:THE JAPONICANS/RIDDIMATES(BAND STYLE)/wnico/
Babylove & The Van Dangos(from DENMARK)/and more
DJ:田中(SAKEROCK)/ishow(meat pie)
guest artists:Jelly-O(flamenco guitar)/ekolu pua(Hula girl)
needless2say(FREESTYLE FOOTBALL)/TWO da BIRD & MACO(MC・OCAL)
☆アジアン雑貨Rimrita☆ 出張出店!!

2006/1/15(Sun)渋谷LUSH
「45club」創業1周年&リニューアル&新年会スペシャル
BAND:JOY RIDE/BUCKETEERS/MO-LET'S/TEGWON/THE
JAPONICANS
DJ:BIG BOB AMEMIYA/佐藤 彰/HIGEBO/北島友太/KANEKO


line_944.png

-2005-

▲ ページトップへ

2005/12/24(Sat)横浜 bar MOVE
「The 宴会スタイリーダメダメナイト」~SKA In the ROUND Vol58?~
BAND:THE JAPONICANS/THE SPYZZ/村田伸明(ex The eskargot miles)
いつものお気楽DJ達:SHIVA(ONE TRACK MIND) /KOKUBU(BAR MOVE)/
ますっち(VOICE)/BUCHI(JOYRIDE)/RYM(Caribbean discotheque!)

2005/12/16(fri)下北沢 CLUB Que
「CLUB CUTIE HONEY vol.6」~年忘れスペシャル~
BAND:THE JAPONICANS/THE 88/THE パンツ with フジオ
DJ:HARUKI(CUTIE CREW)/LYO(CUTIE CREW)/SHIN(CUTIE CREW)/SHINGO(CUTIE CREW&Mistee Islands)/YUKI(CUTIE CREW)/YUTA(CUTIE CREW&The eighty's)
GUEST DJ:RYM(Caribbean discotheque!&SKANKIN' TIME)

2005/12/2(fri)渋谷LUSH
「DO THE BOYCOTT SPECIAL」
~THE BOICOTTS&THE JAPONICANS PRESENTS~
BAND:THE JAPONICANS/THE BOICOTTS/TIGER FEET/COCK SUCKERS(KAGOSHIMA)/THE FATNESS
DJ:KOJIMA(GET UP TOGETHER)/TAKU/YOUSUKE&10(PINK DROP)

2005/11/19(Sat)大須OYS
「Samurai Party Night vol.4」
BAND:THE JAPONICANS/SPai/ANTI CROWD(豊橋)/NOTLOOSE/D.D.D.(豊橋)/OLD SHOP NAME/
DJ:AKIRA

2005/11/13(Sun)代々木Zher the Zoo
「Melody Jamboree vol.2」
BAND:The eskargot miles/NAKED GUN'S/skalistos/THE JAPONICANS
DJ:RYM(caribbean discotheque!!)/YASURICE(caribbean discotheque!!)
GUEST DJ:YAOYAO(Fukushima)

2005/10/23(Sun)東京お台場 オープンコート
「MOUNT SYSTEM」
BAND:RISE FROM THE DEAD/TUCKER/KIRIHITO/U.G.MAN/IDEA OF A JOKE/ブルースビンボーズ/THE DEAD PAN SPEAKERS/ABRAHAM CROSS/QUO/STEREO LYNCH/THE MACKSHOW/THE JAPONICANS/7D MANGOES/BATTLE OF NINJAMANZ/ETERNAL ELYSIUM/SAIGAN TERROR/POUND ROCK/MACHINE ANIMAL/
MAD MACHINE/ASSAULT/なるほど THE EARTH/Hymies Him/ひろムシ/Tommy and the Doctor Dub Sound System/better Hybrid Leisureland/
Makishu Ramone/
DJ:Tokkey(bitterbeat RECORDS)/茗荷(BigBambu)/Katsuhisa(Primafter)/Frog Teacher aka カエル先生(Amphibian Records)/DJ T. CONTSU aka 次元(templeats/Close Eye Recordings)/quizticswarm(Amphibian Records)/

2005/9/30~05/10/9"JAPONICANS IN NEW YORK"

2005/10/8(sat)VICTOR RICE'S STUDIO
THE JAPONICANS RECORDING with VICTOR RICE

2005/10/7(fri)Otto's Shrunken Head(Manhattan)
BAND:THE JAPONICANS/MAD COW/PINK MEAT/AND MORE

2005/10/4(tue)Otto's Shrunken Head(Manhattan)
BAND:THE JAPONICANS(2 stage)

2005/9/30(fri)The Hook(Brooklyn)
BAND:THE SLACKERS/THE SCORCHERS/THE JAPONICANS

2005/9/24(sat)池袋マダムカラス
「COCONUT'S CRASH vol.60」
BAND:THE JAPONICANS/OVER ALL 7/SPYZZ
DJ:RYO(OVER ALL 7)/SHIMAZU(JAPONICANS)/SHINGO(mistee islands)/RYM(CARIBBEANDISCOTHEQUE)/SEIICHI(MONKEYMAN SKA)/SHIHO

2005/9/19(Mon)日比谷野外音楽堂
「SKA IS NOT DEAD ~SKA MUSIC FOREVER!~」
BAND:COOL WISE MEN/THE JAPONICANS/KING DJANGO ALL STARS(from N.Y.C.)/Oi-SKALL MATES/POT SHOT/RUDE BONES/SUGARHILL DOWNTOWN ORCHESTRA/UNITED SKATES

2005/8/19(Fri)渋谷 乙
「Caribbean Discotheque!!vol.12」
BAND:THE JAPONICANS/SHOPLIFTER/OLD FASHION
DJ:RYM/ヤスライス/Moi!
GUEST DJ:BAMBOO TAKEDA(BAMBOO SHACK)/yama(fireball)

2005/8/9(Tue) 新宿 club WIRE
「up&up」
BAND:THE JAPONICANS/PASTIME TOUR
DJ:BOBO/みっちゃん/おすぎ/BOO/くまごろ/TSUDA/とーご

2005/7/24(Sun) 下北沢BASEMENT BAR
「Melody Jamboree vol.1」
BAND:The Japonicans/Skalistos/The Eskargot miles/Naked Gun's
DJ:RYOMA(caribbean discotheque!!) /YASU(caribbean discotheque!!)

2005/7/3(Sun) 中野HEAVY SICK ZERO
「JAVA DE CAFE」
BAND:THE JAPONICANS/信天翁
DJ:北島友太/タツ(生音)/RYOMA(caribbean discotheque!!) /YASU(caribbean discotheque!!) /ハルカ(バームクーヘン)
GUEST DJ:NABE(DOWN BEAT FREAK)
ART:サイトウタミコ(ARTHUBUSPLAT)
FOOD:由季屋(今回はビビンバ!)

2005/5/1(Sun) 川崎CLUBCITTA'
「Hoppin' and Steppin' SHOW CASE」
BAND:RUDE BONES/LONGSHOT PARTY/CHANGE UP/DALLAX/Yum!Yum!ORANGE/DISPORT/マイアミバズーカヘッド/舞丹旅/GORILLAN PET BOTTLE/ala/BACKLASH/Gasbill Asia/PASTIME TOUR/BIG BANG TIME/Sipmoc/COCONUT'S FREAK/midnightPumpkin/THE JAPONICANS/ムラマサ

2005/4/30(Sat) 横浜BAR MOVE
BAND:THE JAPONICANS/SOUL CRAP/OH!SKA-SUN/ESKARGOT MILES
DJ:ますっち/BUCHI/RYOMA/北島友太/and more

2005/4/23(Sat) 福島GOD FUNKY PARADISE
「SUN SUN DRIVE Vol.3」
BAND:THE JAPONICANS/I-TRiBE(FUKUSHIMA)
DJ:D.O.I/YAOYAO/SEIICHI
GUEST DJ:JOY TONE DISCO

2005/4/8(fri) 春日部HORIZON
BAND:THE JAPONICANS/JUST IN TIME/クレイジー拓バンド/寺方亮二と彼女のティッシュペーパーズ

2005/4/2(Sat) 新宿LOFT bar stage
「ONE FOUNDATION」
BAND:THE JAPONICANS/SHOPLIFTER
DJ:WATARU-BUSTER/HIROSHI BROWN/MIDDLE-IQ-ICHI/RICO/MIYORINO/TO-RU

2005/3/27(Sun) 阿佐ヶ谷DRUM
「KONIYANCHU」~THE JAPONICANS MEGUMI presents~
BAND:THE JAPONICANS/THE BOICOTTS/SUNTRACK/松尾 真介

2005/3/11(Fri) 西荻窪Watts
「The Bruce Lee Band Japan Tour 2005 ~Ska In The World Records presents~」
BAND:Bruce Lee Band(US)/Rx Bandits(US)/COQUETTISH/BRAVO★BROTHERS/THE JAPONICANS

2005/2/11(Fri) 新宿LOFT plus one
「SKANKIN'TIME vol.10 ~MIDNIGHT HIGH JINKS~」
BAND:THE JAPONICANS/THE SPYZZ/RIDDIMATES/
DJ:北島友太(JAVAdeCAFE)/TSUJICCHI(STEP BY STEP)/ACE-K(ROLLINGS)/BUCHI(JOY RIDE)/CHII(SKANKIN'TIME)

2005/2/5(sat) 渋谷DESEO 
「HAPPY HAPPY JOY JOY」
BAND:THE JAPONICANS/THE BOICOTTS/CHERRY COKE$/RADIO CATS/THE STRAWBERYY MUD PIE/
DJ:ARAI/JET/JUN

2005/1/22(Sat) 池袋マダムカラス
「COCONUT'S CRASH」
BAND:THE JAPONICANS/OVER ALL 7/MYSTEE ISLANDS
DJ:RYO(OVER ALL 7)/SHIMAZU(THE JAPONICANS)/TERADA/RYOMA(CARIBEAN DISCO THE QUE)/shimochi(THE JAPONICANS)

2005/1/9(Sun) 川崎CLUB CITTA'
「東京砂漠 vol.26」
BAND:THE JAPONICANS/ENAMEL☆PANCAKE/UNITED FACTORY/Cloud Strife/スキカルエース/シュール☆ファイブ/パンチ★ドランカー/shot shell
DJ:マサル/大関東


line_944.png

-2004-

▲ ページトップへ

2004/11/27(Sat) 渋谷EGGMAN
「THE BODIES NEW ALBUM CRIMINAL RECORD RELEASE PARTY」
BAND:THE JAPONICANS/THE BODIES/POT SHOT/bumbasticks/one size fits all
DJ:johney(THE COLTS)/taro(THE BODIES)

2004/11/21(Sun) 下北沢BASEMENT BAR
「FUJIMI St.1038」
BAND:THE JAPONICANS/TUFF SESSION/RUMBULIONS(PTライナーズ)
DJ:YASU(caribbian discotheque!!)MARU(The eskargot miles)

2004/10/9(Sat) 下北沢BASEMENT BAR
「BLUE DROP」THE JAPONICANS & over all 7 presents
BAND:THE JAPONICANS/OVER ALL 7/THE BODIES/THE FATNESS/RUMBULIONS(PTライナーズ)
DJ:KAWA(JOY RIDE)/KIYOSHI

2004/10/2(Sat) 新宿LOFT bar stage
「ONE FOUNDATION」
BAND:THE JAPONICANS/パブリシアンズ
DJ:HIROSHI BROWN/WATARU BUSTER/MIDDLE-IQ-ICHI

2004/9/12(Sun) 下北沢LOFT
「LET'S ROCK」
THE JAPONICANS presents
BAND:THE JAPONICANS/mule train/KPM

2004/8/27(Fri) 吉祥寺スターパインズカフェ
「HIGH ON U!!」
BAND:THE SLACKNESS/ID&The GALAXYS/SOUL CRAP/THE JAPONICANS
DJ:SHOOTING STAR/TOMO/DADDY-O-NOV

2004/8/22(Sun) 恵比寿MILK
「KING TIGER RECORD PRESENTS」
BAND:HARD STOMPER 69/OLEDICK FOGGY/THE JAPONICANS/THE FATNESS/THE CHERRYCOKES/TIGER FEET
DJ:YUZZY69/NON$/HARUTO/CHIHIROCK(KOKA KOLA)

2004/8/7(Sat) 秋田県湯沢市中央公園特設ステージ
「IGATTASHA NIGHT」
THE BOICOTTS(東京)/THE JAPONICANS(東京)/特殊学級(東京)/SPIN DUCK(秋田)/JACK IN SHOWER(秋田)

2004/7/24(Sat) 池袋マダムカラス
「COCONUT'S CRASH」
BAND:OVER ALL 7/THE JAPONICANS
DJ:RYO/KIYOSHI/SHIMAZU

2004/6/3(Thu) 下北沢BASEMENT BAR
「かりぶのほとりから」
BAND:THE JAPONICANS/ピリカ/quarter notes/PTライナーズ
DJ:MAKOTO OSAWA/RYOMA

2004/4/28(Wed) 下北沢LOFT
「ト・ライブ」
BAND:ASADAISUKE/CHIHIRO/奥田もとい/THE JAPONICANS/
DOJI/GUEST TAP DANCER

2004/3/27(Sat) 池袋マダムカラス
「COCONUT'S CRASH」
BAND:OVER ALL 7/THE JAPONICANS
DJ:RYO/KIYOSHI/SHIMAZU/KAWAMURA/AKIRA

2004/3/13(Sat) 新宿DOM
「ROCK RUSH SELECTION」
BAND:ALLIGATOR JUNCTION/CHAIN DOGS/THE SHYLOCK/THE BUGGY HOLD JIVE'S/RAMJAM/THE JAPONICANS

2003
THE JAPONICANS was born.

▲ ページトップへ

line_944.png